Украинскую ГТС оценят в $30 млрд., - эксперт

Оценка стоимости украинской газотранспортной системы, которая начнется после проведения объявленного министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко тендера на определение оценщика, продлится около трех месяцев

Related video

Как пишет газета Сегодня, оценка ГТС - необходимое условие, чтобы вести полноценные переговоры о создании консорциума, так как именно ГТС будет в этом консорциуме долей Украины.

По информации издания, доля "Газпрома", скорее всего, будет в виде месторождений газа, а потенциальных партнеров из Европы - в виде денег на модернизацию ГТС.

Оценка стоимости украинской ГТС разнится - от 4 млрд. долларов, в которые ее якобы первоначально на переговорах оценил "Газпром", до 200 млрд. долларов, названных бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

В комментарии изданию эксперт Валентин Землянский назвал свою цифру: "Газпром" недавно заявил, что Украина оценивает свою ГТС в 20 млрд. долларов. Но на самом деле 20 млрд. назвали потому, что именно столько россиянам нужно вложить в "Южный поток", который они хотят строить в обход Украины".

"Мое мнение: белорусскую ГТС оценили в 5 млрд. долларов, наша в пять раз больше плюс имеет ПХГ, поэтому ее цена - 40 млрд. Но, думаю, оценочная стоимость будет посередине между 20 млрд и 40 млрд, то есть около 30 млрд. Что касается 200 млрд, которые назвала Юлия Тимошенко, то это цифра из известного анекдота: "Почему так дорого?" - "Да деньги очень нужны", - заявил эксперт.

Советник Тимошенко по газовым вопросам Александр Гудыма даже не захотел говорить о стоимости ГТС, потому что считает оценку подготовкой к сдаче национальных интересов: "Здесь важно не во сколько оценят, а для чего проводится оценка, - только для того, чтобы продать или сдать в аренду. При этом нужно помнить старое заявление Владимира Путина, что он не собирается делить украинскую ГТС ни с кем".

Напомним, Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года "кабальными". Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.