Депутаты предлагают освободить программистов от уплаты НДС

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, инициированный группой народных депутатов, о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции

Related video

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР, сообщает РБК-Украина.

Согласно законопроекту предлагает ввести до 2017 г. специальный режим налогообложения индустрии программной продукции. Законопроект предлагает установить налог на доходы физических лиц, работающих в сфере индустрии программной продукции в размере 5% и налог на прибыль предприятий - в размере 16%, а так же освободить такие субъекты от уплаты НДС.

Авторы законопроекта, в случае его принятия, прогнозируют детенизацию работы 60 тыс. работников и 2000 компаний в индустрии программной продукции; увеличение поступлений от налога на прибыль физических лиц от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 78 млн. грн и за 5 лет реализации закона на 2559 млн. грн., увеличения поступлений единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от субъектов индустрии программной продукции в первый год на 120 млн. грн. и за 5 лет реализации закона на 4274 млн. грн, ускорение темпов развития индустрии программной продукции до 40-45% в год; ежегодное 35-40 % увеличение рабочих мест (более 20 тыс. в год в первые годы проекта закона); создание привлекательного бизнес-климата для привлечения в украинские инновационные и высокотехнологичные сферы деятельности иностранных инвестиций; наличие прогнозируемых валютных поступлений от реализации продуктов и услуг индустрии программной продукции.

Планируется, что законопроект вступит в силу 1 января 2013 г.