Колобову поручили вернуть практику 90-х годов по наполнению бюджета, - источник

Главной задачей Юрия Колобова на посту министра финансов станет привлечение средств комбанков для финансирования бюджета

Related video

Об этом пишет издание Комментарии со ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.

"Главная цель нового министра финансов - это найти общий язык с банками и "уговорить" их активно покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Зарубежное заимствование сейчас закрыто, поэтому вся надежна только на внутренние ресурсы. И этими ресурсами являются прежде всего банковские деньги", - сказал собеседник издания.

"Если возродить практику середины 90-х годов, когда продажа ОВГЗ осуществлялась в тесной взаимосвязи между Минфином и банками, то можно ожидать существенный рост притока денег на покупку и гривневых и валютных ОВГЗ", - добавил источник.

"Как строилось сотрудничество в 90-хх? Это было "ручное управление", когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться от покупки ОВГЗ. Приводились различные тогда доводы: обещались и преференции (НБУ обещал выкупить ОВГЗ) без задержек и прямая рекомендация покупать, чтобы не было проблем" - рассказал источник.

Он также отметил, что не менее важной задачей для министра станет поиск денег для повышения социальных стандартов перед выборами: "Как всегда останутся и традиционные проблемы, это недофинансирования различного рода госпрограмм из бюджета. При этом в преддверии выборов, перед министром финансов будет стоять большая проблема изыскания денег для существенного роста заработных плат бюджетниками и выплат пенсионеров".

"В этой связи придется часть бюджетных денег перегруппировать для решения именно этих проблем. И как всегда остается надежда, что нового министра финансов будут хорошо встречаться в МВФ и он сможет найти с ними общий язык", - рассказал представитель Кабмина.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович назначил Юрия Колобова министром финансов. До этого он занимал должность заместителя председателя Национального банка Украины.