Онищенко раскритиковал итоги экспертизы украинских сыров

Результаты независимой экспертизы украинских сыров, проведенной за границей по заказу Украины, должны быть перепроверены специалистами Роспотребнадзора

Related video

Об этом заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. И вряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них. Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали экспертизу", - сказал Онищенко.

Ранее глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк заявил, что независимая зарубежная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", "Баштанский" и "Лозовский" сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.