Онищенко: Украина не готова к проверке своих сыров

Роспотребнадзор отложил проверку предприятий, которые планируют поставлять сыр в Россию. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Онищенко

Related video

Инспекция была назначена на 19 марта. По словам Онищенко, российские специалисты были к ней готовы, однако украинская сторона не согласовала параметры проверки, сообщает Lenta.ru.

"Вместо технических согласований условий, порядка, маршрутов исследований и времени пребывания на территории Украины, не получив ответов от Минсельхоза (Украины), на протяжении второй половины уходящей недели мы наблюдали лишь какие-то рассуждения и ссылки на непонятные экспертизы", - заявил главный санитарный врач России.

При этом Онищенко добавил, что Роспотребнадзор готов вести диалог с сыроделами напрямую, без участия официальных структур.

Напомним, 7 февраля Роспотребнадзор ввел запрет на импорт сыров некоторых украинских производителей, в продукции которых, как заявил Онищенко, обнаружено пальмовое масло.

15 марта, глава украинской Госветфитослужбы Иван Бисюк заявил, что независимая международная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в составе репрессированных украинских сыров. В ответ на это главный санитарный врач РФ Онищенко раскритиковал итоги экспертизы.

Также Госветфитослужба Украины заявила, что диалог между Россией и Украиной по вопросу проверки качества сыров налажен. 19-21 марта должна была состояться проверка "Гадячсыра", а 26-30 марта - "Прометея" и "Пирятинского сырзавода". Эти заводы по запросу Украины проверили также независимые иностранные эксперты, не найдя никаких нарушений.