Голодная осень. Накануне парламентской кампании Янукович планирует большую раздачу денег

Накануне парламентской кампании Янукович и его команда планируют большую раздачу денег избирателям. Приведет ли это к новому витку кризиса?

Related video

Что общего между Уго Чавесом, Александром Лукашенко, Владимиром Путиным и Виктором Януковичем? Все четверо завоевывают симпатии избирателей, повышая зарплаты и пенсии перед выборами.

Впрочем, опыт Белоруссии показывает, что, если раздача денег не подкреплена ростом экономики, это может спровоцировать катастрофическую инфляцию и новый финансовый кризис. И хоть украинское правительство утверждает, что знает, как раздобыть недостающие средства без вреда для страны, "белорусский сценарий" у нас вполне возможен.

2012 год будет тяжелым для украинской экономики, это видно даже из официального прогноза. Власти ждут замедления темпов роста ВВП с 5,2% до 3,9%. А Международный валютный фонд еще более пессимистичен: на прошлой неделе он снизил свой прогноз роста экономики Украины на 1,8 процентных пункта, до 3%. После сообщений о социальных инициативах президента аналитики ухудшают и прогнозы инфляции, которая может вырасти почти вдвое, до 7,8%.

Некоторые эксперты считают, что рецессия в Украине уже началась. И вряд ли она отступит после новых попыток властей выбить из бизнеса деньги на увеличение социальных расходов. Рост налоговой нагрузки и повышенная активность силовых структур экономическому росту не способствуют никогда. "Последние два года правительство и так изымало из экономики все ресурсы — налоговая выбивала средства из предпринимателей, банки не кредитовали производство, — говорит экс-министр экономики Владимир Лановой. — В результате замедляется экономика, нет доходов. Нельзя искусственно внести в бюджет расходы, которые не сочетаются с экономическими показателями, это противоречит и мировой, и предыдущей украинской практике".

Украинский президент не так щедр, как Александр Лукашенко, накануне выборов 2010 года поднявший зарплаты бюджетникам почти на 50%, или Уго Чавес, за полгода до переизбрания пообещавший гражданам прибавку в 30%. Лановой считает социальные инициативы Януковича "мизерными". Но даже их нынешняя власть не может себе позволить.

Бывший глава Госфинуслуг Виктор Суслов уверен, что Украину уже накрывает вторая волна кризиса. Ведь год назад отечественная промышленность показывала рост 10,3%, а в первом квартале 2012-го она выросла лишь на 0,9%. "Началось беспрецедентное замедление темпов роста в целом в промышленности и, соответственно, в экономике, — говорит Суслов. — В отдельных отраслях наблюдается абсолютное падение производства".

Основные средства на выполнение обещаний президента, по официальной версии, должны дать таможня и налоговая служба. Налог на добавленную стоимость с отечественных товаров принесет в бюджет дополнительные 2,6 млрд грн., а увеличение налогообложения импорта — 14 млрд. В результате может подорожать широкий спектр товаров, включая автомобили, лекарства и стройматериалы.

Будет дорожать
Общая налоговая нагрузка на импорт, по мнению экспертов, может вырасти приблизительно на четверть. Повышение почти не коснется продуктов питания и бытовой техники, зато украинским компаниям придется платить больше за импортное сырье. В частности, планируется поднять пошлины на ввоз пластмасс и полимеров, а также фосфатов, каучука, резины, запчастей для автомобилей и оборудования. В планах правительства — пересмотреть тарифы на 18% всего импорта. Кроме того, планируется повысить акцизы на алкоголь и ренту за добычу полезных ископаемых.

Около 2 млрд грн. планирует получить Кабмин, отменив льготы для некоторых импортных лекарств. В первую очередь повысятся в цене препараты без доказанной лекарственной эффективности, например, биологически активные добавки, настойки, гомеопатические средства, иммуностимуляторы, средства для похудения.

Могут вновь подорожать и импортные автомобили. Поскольку продажи произведенных в Украине автомобилей падают, Министерство экономики предложило вдобавок к существующей 10-процентной пошлине взимать дополнительно 6,46% таможенной стоимости с автомобилей с объемом двигателя 1–1,5 л и 15,1% с транспортных средств с объемом двигателя 1,5–2,2 л. Это решение сулит прямую выгоду недавно назначенному министру экономики Петру Порошенко, чья корпорация "Богдан" занимается производством автомобилей Hyundai в Украине.

Предприниматели жалуются, что таможенники всеми правдами и неправдами завышают стоимость ввозимого товара. От этого могут пострадать целые отрасли. Например, растаможка авиационного топлива в Украине может подорожать почти в семь раз. Согласно сообщению одного из крупнейших импортеров авиабензина, "ТНК-ВР Коммерс", в начале апреля таможня поменяла классификацию топлива, ввозимого компанией, после чего ставка акциза выросла с 30 до 198 евро за тонну.

Экономисты опасаются, что ускорение инфляции из-за повышения цен на импорт и роста социальных выплат сведет на нет эффект от роста доходов. "Дополнительные социальные расходы дадут временную подпитку экономике, но ускорят инфляцию", — считает экономист российского банка "ВТБ Капитал" Дмитрий Федоткин. "ВТБ Капитал" ожидает, что в этом году потребительские цены вырастут на 7,7%, а в 2013-м — на 8,4%. Инфляция усилит давление на курс гривны, и это может вновь привести к ажиотажному спросу на доллары. Федоткин считает девальвацию гривны до 9,50 за $1 вероятным сценарием на конец 2012 года.

По мнению аналитика "ВТБ Капитал", рост импортных пошлин и более жесткое налоговое администрирование могут негативно сказаться на финансовых показателях компаний и привести к сокращению инвестиций, а также к замедлению роста зарплат. Зато теневой сектор неизбежно вырастет. А значит, пополнять бюджет в будущем станет сложнее.

Спасательный круг
Опасения, что нынешней осенью повторится кризис 2008—2009 года, когда национальная валюта рухнула на 60%, а ВВП — на 15%, тревожат украинских бизнесменов, заставляя их откладывать расширение бизнеса и экономить ресурсы. И такие опасения не беспочвенны, считают экономисты. "Все три кризисных года Украина провела в состоянии суетливой имитации бурной деятельности, — говорит Дмитрий Боярчук, исполнительный директор аналитического центра CASE Ukraine. — Но до этого момента мы так и не взялись за суть проблемы — ручное управление налоговой, судами, силовыми структурами, монополизацию рынков и другие "прелести" нашей жизни, которые разрушают фундамент экономики и ставят нас в уязвимое положение даже в случае незначительного шока".

Таким шоком, по мнению Боярчука, в этом году может стать требование Москвы вернуть миллиардные кредиты ВТБ и Газпромбанку, что спровоцирует на рынке панику и валютный шок. Таким образом, в Украине может повториться "белорусский сценарий" кризиса 2011 года, после которого Кремлю удалось заполучить белорусскую газотранспортную систему, а также другие ключевые предприятия страны.

В последние три года Украина одалживала гораздо больше, чем расходовала. Государственный долг вырос с 91 млрд грн. до 161 млрд грн. Но поскольку в эти годы больших социальных кампаний не проводилось, у правительства должен был остаться резерв на случай непредвиденных расходов. По словам Боярчука, на конец 2011 года остатки на счетах консолидированного бюджета были на уровне 49,4 млрд грн. Часть этих денег может пойти на незапланированное возвращение долгов, часть — на социальные инициативы.

Но экс-министр экономики Лановой уверен, что на весь год денег все равно не хватит. И если экономическая ситуация ухудшится, во второй половине года социальные выплаты из бюджета просто не будут производиться. Эксперт не верит, что правительство прибегнет к печатанию денег, которое может привести к разрушительным последствиям для экономики. По сравнению с этим вариантом даже "внутренний дефолт" — фактический отказ выполнять социальные обязательства — выглядит менее болезненным.

Ольга Вальчишена, Фокус