Правительство распорядилось оснастить все квартиры счетчиками газа

Кабинет министров Украины распорядился оснастить квартиры и жилые частные дома счетчиками газа.

Related video

Как сообщается на сайте правительства, соответствующее распоряжение Некоторые вопросы обеспечения коммерческого (приборного) учета природного газа, разработанное Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), принято 25 апреля.

Согласно распоряжению, графики оснащения квартир и частных домов, в которых проживает население, счетчиками газа будут разработаны и утверждены до 1 июля 2012 года.
Установка газовых счетчиков будет проводится в два этапа.

В частности, квартиры и частные дома, в которых природный газ используется для подогрева воды и приготовления пищи, должны быть оснащены газовыми счетчиками до 1 января 2016 года, квартиры и частные дома, где газ используется только для приготовления пищи, - до 1 января 2018 года.

Также в распоряжении говорится, что в общегосударственных и местных средствах массовой информации будет проведена разъяснительная работа по вопросам целесообразности и эффективности учета использованного населением природного газа с применением счетчиков газа.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что правительство повысит цены на газ для населения, если Киеву не удастся решить вопрос о цене "голубого топлива" с Москвой.

По материалам УНИАН