Украина нашла альтернативу российскому газу в Европе

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 года заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа

Related video

"Указанное соглашение создает юридические основания для возможной поставки природного газа компании со стороны RWEST и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями.

Власти не раз говорили, что ищут возможность покупать газ на спотовом рынке и поставщика на европейском рынке.

Возможно, этот газ пойдет из Катара. По крайней мере накануне Украина заручилась поддержкой в энергетической сфере именно этой страны.

По словам премьер-министра Николая Азарова, он договорился с главой Катара о стратегическом партнерстве на 20 лет, в частности о поставках сжиженного газа, разведке и добыче газа в Украине.

Тем временем Россия пытается избавиться от зависимости от своего крупнейшего транзитера – Украины – и активно идет к этой цели. Первым шагом стало введение в строй "Северного потока", который, выйдя на полную мощность, лишит Украину 20% транзита газа, а с вводом в эксплуатацию "Южного потока" значение Украины для транзита будет равно нулю. Строительство "Южного потока" уменьшит объемы прокачки газа через ГТС Украины на оставшиеся 80%.

Германская компания RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одним из лидеров на европейском энергетическом рынке и входит в холдинг RWE AG. Холдинг обслуживает мощную европейскую газотранспортную систему протяженностью 23 тыс. километров с подземными газовыми хранилищами объемом до 7,4 млрд кубометров.