Дело мастера. Где учиться, чтобы стать топ-менеджером

Где учиться, чтобы получать высокую зарплату? Фокус представляет листинг самых престижных бизнес-школ, которые уже освоены украинцами

Related video

Успешный бизнесмен на пике карьеры или начинающий специалист, метящий в боссы, с готовностью жертвуют двумя годами жизни и несколькими десятками тысяч евро ради корочки с тремя заветными буквами MBA. Между тем сегодня в Украине наличие диплома Master of Business Administration — магистра делового администрирования — не является обязательным условием для соискателей и тем более гарантией получения высокооплачиваемой работы.

Из всех вакансий, опубликованных за прошлый год в одном из крупнейших украинских рекрутинговых агентств hh.ua, всего в 167 заявках среди требований к кандидату значилось наличие диплома МВА. Это значительно меньше 1% всех объявлений о найме. При этом в большинстве вакансий украинские кадровики указывали MBA как "дополнительное преимущество".

Но глобализация, переход украинских предприятий на зарубежные модели управления и
появление на отечественном рынке крупных международных компаний постепенно меняют ситуацию — ценность бизнес-образования в Украине неуклонно повышается."Из года в год растет потребность в высококвалифицированных управленческих кадрах высшего звена, способных вести эффективный бизнес, творчески решать проблемы в соответствии с мировым опытом", — отмечает Ярослава Столярчук, координатор программы МBА Центра магистерской подготовки Киев-ского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Сегодня в мире существует около 850 аккредитованных школ бизнеса. В Украине подобные программы начали появляться лишь в 90-х годах, и сейчас в стране около двух десятков бизнес-школ.

MBA — долгосрочная инвестиция в профессиональное будущее управленца, хотя затраты возвращаются и в краткосрочной перспективе. Директор по маркетингу в Центральной и Восточной Европе компании QS, которая проводит крупнейшую в мире выставку бизнес-школ QS World MBA Tour, Зоя Зайцева отмечает: после получения степени иногда бывает, что менеджер в карьерном плане проигрывает своим коллегами, которые не выпадали из жизни на два года. Правда, она тут же успокаивает: "Через пару лет он не просто догонит, но и перегонит их, карьера пойдет вверх и динамика эта сохранится на долгое время".
Статистика отечественных бизнес-школ это подтверждает. "Согласно нашим исследованиям, около 70% слушателей получают повышение в своей компании или переходят на более высокие позиции в другие бизнес-структуры, а около 10% выпускников открывают собственный бизнес", — говорит президент бизнес-школы "МИМ-Киев" Ирина Тихомирова. Есть чем похвастаться и бизнес-школе Международного института бизнеса (МИБ).

"Собственники бизнеса, которые учились на программе Executive MBA, отмечают рост бизнеса и возврат вложенных средств в течение первого года после обучения", — рассказывает вице-президент по академическим программам МИБ Ольга Карпова.

В копеечку
Желающим инвестировать в степень магистра бизнеса нужно быть готовым раскошелиться. Средняя стоимость курса в двадцатке самых престижных бизнес школ —
$50 000–60 000. Не стоит также забывать о стоимости проживания, сопутствующих расходах и, например, упущенной зарплате. В Украине же цены на порядок ниже. Постаравшись, можно найти программу за несколько десятков тысяч гривен.

Однако, по мнению экспертов, лишь треть украинских бизнес-школ могут предложить по-настоящему качественное образование, соответствующее международному уровню. Выбрать достойное заведение помогают результаты международных аккредитаций и аудитов, которые проходят школы и их программы.

Ирина Тихомирова полагает, что локальное образование в последнее время приобретает особую ценность, так как учитывает все особенности среды, в которой функцио-нирует бизнес. Частично ее точку зрения разделяет и Антон Никифоров, старший консультант MBA Strategy — одной из сильнейших компаний на рынке, которая готовит желающих к поступлению в ведущие бизнес-школы мира. "Если ведешь бизнес только в Украине и для украинцев, хватит и локального образования, — подчеркивает он. — Но вряд ли украинский МВА, кроме Украины, еще где-то котируется".

Исходя из опыта друзей и знакомых, украинцы и без эксперт-ных советов стали более сознательно подходить к бизнес-образованию. Пять-семь лет назад на вопрос "Почему я хочу получить степень MBA?" большинство отвечали: "Заработать больше денег". "Среди главных целей сегодня — расширить связи, завести бизнес-контакты, приобрести международный опыт и таким образом повысить собственную стоимость на международном рынке труда, — утверждает Зайцева. — Появляется сознание, что "заработать
деньги" — лишь один из элементов светлого будущего".

Уже сейчас в Украине есть компании, которые в буквальном смысле охотятся на выпускников престижных бизнес-школ. По словам Ивана Мелашенко, консультанта Ward Howell — крупнейшей на территории СНГ компании в области поиска и развития руководителей высшего звена, это инвестиционные компании, фонды прямых инвестиций и компании, предоставляющие услуги стратегического или управленческого консалтинга, например, McKinsey, BCG или Bain.

Впрочем, в большинстве случаев MBA в Украине — приятное дополнение к существующим навыкам и квалификации. "Степень не является обязательной даже для топ-менеджеров, хотя приветствуется", — объясняет пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. По ее словам, бизнес-образование необходимо опытным управленцам. Среди топ-менеджеров одной из крупнейших компаний страны степень MBA есть только у четверых, но и те получили ее уже находясь на руководящих позициях в СКМ.

Несколько иначе на бизнес-образование смотрят в "JTI Украина". В этом году компания направила на получение степени MBA в Эдинбургскую бизнес-школу в Украине сразу 24 сотрудника. Как объясняет HR-директор "JTI Украина" Неринга Жигайте-Холмс, основная задача — подготовить сотрудников к качественному скачку от роли узкоспециализированных экспертов до роли управленца, пониманию не только своей части бизнеса, но и смежных направлений.

Об универсальности выпускников МВА говорит и Елена Полищук, которая получила степень в 2009 году. Сейчас она преподает маркетинг в Эдинбургской бизнес-школе и занимает должность директора по связям с общественностью в отеле InterContinental Kiev. После окончания программы она занималась новым для себя видом бизнеса и вместе со своим знакомым с нуля запускала фирму. "Хотя у меня не было опыта работы в индустрии класса "люкс", в которой работала компания, я знала, как открыть и развивать компанию", — рассказывает она.

В конечном счете необходимость наличия степени МВА у сотрудника зависит от того, чем занимается компания, утверждает Зоя Зайцева. "Если речь идет об украинской компании, которая ориентирована исключительно на украинский рынок и предпочитает украинские методы ведения бизнеса, то международная степень MBA вряд ли будет полезна, — считает она, — в таком случае европейские бизнес-правила и стандарты иногда просто не работают". Возможно, именно поэтому около половины выпускников зарубежных бизнес-школ не возвращаются в Украину. В западных компаниях наличие диплома МВА ценится, показательно отражается на зарплате и считается нормой для людей, которые занимают руководящие должности. Потому паспорт успешного бизнесмена или управленца, как еще называют диплом МВА, в Украине превратился скорее в вожделенную визу в загранпаспорте.

Фокус проанализировал первую сотню бизнес-школ, которые входят в мировые рейтинги Financial Times и Business Week, и связался с каждой из них. В итоговый список вошли 12 бизнес-школ, в каждой из которых степень MBA получил хотя бы один украинец.