Есть идея – есть "Идея Банк"

Лидер автомобильного кредитования Украины ПАТ "Идея Банк" продолжает последовательно расширять спектр банковских услуг и сеть своих отделений во всей стране, оставаясь универсальным партнером не только для частных клиентов, но и для корпоративного бизнеса

Related video

"Наш главный принцип – предоставлять клиенту ту услугу, в которой он нуждается, с максимальной скоростью и в удобном для него месте", – говорит Глава Правления "Идея Банк" Андрей Рязанцев. И подтверждением эффективности этой стратегии стала коллекция наград, полученных банком только за последние два года – "Лучший банк по предоставлению услуг населению", "Лидер по надежности депозитов для физических лиц" и "Самый автомобильный банк Украины". Сегодня каждый четвертый автомобиль, приобретенный в кредит в Украине, финансируется "Идея Банком". Причем темпы развития автокредитования растут стремительными темпами – так в 2011 году продажи составили 7,78 тысяч автомобильных кредитов, то есть на 72% больше, чем за предыдущий год. Такой результат стал возможен благодаря присутствию "Идея Банк" в большинстве автосалонов Украины и хорошо налаженному сотрудничеству с более чем 400 автомобильными дилерами, успешно реализующими обширный и гибкий пакет банка услуг по финансированию покупки транспортных средств и их страхованию. Сотрудничество это взаимовыгодное, ведь для партнеров банка разработана специальная система мотивации и возможность получения оборотных кредитов на пополнение складов. Это уменьшает время ожидания клиентом своего автомобиля, а значит, позволяет увеличить обороты и продуктивность бизнеса. "Главным для нас является то, чтобы каждый клиент и каждый партнер, чувствовал себя комфортно с нашим банком, а значит, мог активно развивать свой бизнес, получая стабильную прибыль от своей деятельности, – подчеркивает Андрей Рязанцев. – Вот почему до конца этого года планируем, что каждый третий автомобиль в Украине будет продаваться с нашим кредитом или лизингом".

И эти планы банку вполне по силам, ведь его материнская компания – Getin Holding S.A., является не только самой динамично развивающейся финансовой группой в Польше, но и крупнейшим польским инвестором в финансовый сектор стран Восточной Европы, владеющим тремя банками в Украине, России и Беларуси. Достаточно сказать, что в 2011 году группа показала рекордный чистый доход – около 339 млн. долларов, это в 2,4 раза больше чем в 2010 году. "Но когда 10 лет тому назад был основан Getin Bank, он был очень похож на "Идея Банк", – делится своими наблюдениями Член Правления Getin Noble Bank SA, Глава Наблюдательного Совета ПАТ "Идея Банк" Гжегож Трач.

– Это был небольшой региональный банк, который специализировался преимущественно на автокредитах". Сегодня же банк является монопольным лидером в финансировании покупки авто в Польше, с рыночной частью более 40%. Поэтому, став частью Getin Holding S.A., "Идея Банк" не только приобщился к новейшим банковским know how и европейским стандартам банковской культуры, но и получил доступ к проверенным опытом и временем технологиям лидерства.

"Мы верим в потенциал Украины, – сознается Глава Правления Getin Holding S.A Рафал Ющак. – Но не хотим давать уроки нашим украинским коллегам. Просто мы дольше работаем в иной банковской системе, и у нас это хорошо получается. Потому что мы уже давно поняли, что с иностранными банками можно успешно конкурировать. Мы не изменяем стратегии каждый день, четко знаем, чего мы хотим достигнуть и последовательно идем к цели". И это приносит свои плоды – за 2011 год сумма баланса "Идея Банк" выросла на 83,3% по отношению к предыдущему году и достигла 1,6 млрд. гривен. При этом увеличение общих показателей объемов активом всей банковской системы за 2010 год было на уровне всего 11,9%. Больше чем вдвое увеличилась и клиентская база. Стремительно растет сеть отделений банка. И если два года назад она существовала только в западном регионе Украины, то сегодня она насчитывает уже 60 отделений, расположенных во всех больших городах Украины – Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Полтаве. А до конца года их численность будет увеличена до ста. "Идея Банк" является одним из лидеров продаж наличных кредитов в Украине, что объясняется его близостью к клиенту, скоростью принятия решения, гибкостью и разнообразию продуктовой линейки, быстротой и качеством обслуживания. Стабильно растет и депозитный портфель, что объясняется не только 23-летней безупречной деловой репутацией банка, но и уверенностью его вкладчиков в надежности европейского капитала и стабильной поддержке материнской компании. Сегодня банк активно внедряет современную систему Internet banking для того, чтобы каждый клиент мог воспользоваться бесплатным доступом к дистанционному управлению своими финансами. Стартовал и проект платежных карт – только на протяжении первых пяти месяцев этого года было выпущено 25 тысяч платежных карт. В ближайших планах - сеть собственных банкоматов.

В чем же секрет такого впечатляющего успеха?

"Когда банковская система решила передохнуть после кризиса, мы развивались. И сегодня, когда все ждут, когда настанут лучшие времена – мы продолжаем развиваться. Мы идем вперед всегда!", – с гордостью говорит Глава Правления "Идея Банк" Андрей Рязанцев.

Наталья Кирьянова