Россия может стать буксиром мировой экономики, - японские банкиры

Управляющий исполнительный директор японского банка Mizuho Corporate Bank Ацуси Нарикава на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что Россия все больше привлекает японские предприятия как интенсивно развивающийся потребительский рынок.

Related video

"Для банка Mizuho Corporate Bank Россия с ее головокружительным экономическим ростом в последние годы является одним из наиболее важных рынков. И это неслучайно - достижения банка в России стремительно выросли в последнее время. Кроме того, нам важно правильно понимать реальное состояние российского рынка, оценивать его перспективы на будущее, чтобы оказать поддержку нашим клиентам - японским предприятиям, которые все чаще выходят на российский рынок", - заявил Нарикава.

По его словам, Россия представляет большой интерес для японских предприятий не только как страна, обладающая богатейшими природными ресурсами, но и как растущий потребительский рынок, а также благодаря модернизации индустрии и улучшению инвестиционного климата.

"Несмотря на то, что еще остается много проблем, мы рассчитываем, что благодаря этим улучшениям в будущем Россия вполне может сыграть роль буксира мировой экономики", - сказал управляющий банка.

Как отмечает РИА Новости, в сентябре 2011 года Сбербанк подписал соглашение о сотрудничестве с Mizuho Corporate Bank и ЗАО Мидзухо Корпорэйт Банк (Москва), которое предусматривает в ближайшие годы предоставление через Сбербанк кредитов в сумме 500 миллионов долларов японским компаниям, работающим или намеревающимся начать бизнес в России.

Напомним, сегодня утром соратник Путина, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила о намерении сделать российский рубль единой валютой будущего Евразийского союза.

По материалам РИА Новости