Rozetka ua подозревается в торговле контрабандой на 50 млн. грн. - СМИ

Налоговая милиция подозревает интернет-магазин Rozetka.ua в торговле контрабандным товаром на сумму около 50 млн. грн

Related video

В пятницу налоговая милиция выявила склад контрабандной компьютерной, бытовой техники и хозяйственных товаров, общая сумма которых составляет примерно 50 млн грн, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Ни собственников товара, ни документов о его происхождении на складе не обнаружено", - сообщили в Государственной налоговой службе.

При этом официально ведомство не называет владельца товара, однако источник издания утверждает, что проверку осуществили в связи с уголовным делом по работе крупнейшего в стране интернет-магазина Rozetka ua.

По словам источника в ГНС, обыски по адресу ул. Фрунзе, 82, который находится недалеко от выставочного зала магазина Розетка (расположенного на ул. Фрунзе, 40), проводились в надежде найти склад компании Розетка Уа, которая владеет интернет-магазином.

Однако выяснилось, что арендуемое помещение не является складом магазина, а арендатором является компания Социальная помощь. "Следствие установило, что товар со склада по этому адресу продавался в интернет-магазине", - подчеркнули в налоговой.

Между тем, в самой компании заявляют, что отношения к импортным операциям магазин не имеет. По словам представителей Социальной помощи Павла Журавлева и Владислава Чечеткина, компании не сотрудничают. Тем не менее, в скором времени после начала обысков на складе в работе Rozetka ua начались сбои. "Товар не доставляется, так как склад закрыт по техническим причинам", - сообщили сотрудники магазина информагентству Интерфакс-Украина.

Между тем, вчера магазин работал в обычном режиме, в то время как работники компании утверждали, что про обыск склада ничего не знают.

По мнению юристов, опрошенных Коммерсантом, после обвинения в торговле незаконно ввезенным товаром могут последовать обвинения в подделке документов и уклонении от уплаты налогов. В то же время доказать факт умышленной торговли контрабандой будет нелегко, отмечают эксперты. "Компания вполне может оказаться пострадавшей от деятельности своих поставщиков", - считает партнер компании Правовые партнеры Андрей Доманский.

Напомним, в апреле на основании акта проверки ГНС было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины относительно директора ООО Розетка УА, которое осуществляет свою деятельность в сфере интернет-торговли.

Между тем, 19 апреля стало известно, что руководство ООО Розетка УА может избежать уголовной ответственности в случае погашения полной суммы убытков до предъявления обвинений.

Позднее, в мае текущего года, компания обжаловала претензии налоговиков. "Мы выиграли дело и апелляцию. Теперь они открыли новое уголовное дело с такой же формулировкой, как и прошлое", - сообщил совладелец Розетки Владислав Чечеткин на прошлой неделе.