Украинский олигарх хочет купить в Греции остров, - СМИ

В местной прессе Греции появилась информация, что некий украинский бизнесмен хочет купить или взять в бессрочную аренду остров Сифнос площадью 74 кв. км, который расположен в южной части Эгейского моря

Related video

Этот факт возмутил греков - на Сифносе живут около 2500 жителей, а сам остров является популярным курортом, где есть пляжи, отели, магазины, рестораны, порт, старинные здания и 365 церквей, пишет издание Сегодня.

По информации местной прессы, магнат планирует сделать из острова настоящую элитную зону для отдыха. Но кто он, не известно, так как, по местным правилам, имена покупателей не разглашаются. Также непонятно, какова может быть стоимость этого клочка земли. К примеру, необитаемый остров размером всего в 10 кв. км стоит 1,5 млн. евро.

С 2010 года, когда Греция впервые обратилась за помощью к ЕС и МВФ из-за невозможности выплачивать внешний долг, сенсационный заголовок о распродаже греческих островов неоднократно кочевал по страницам международной прессы

Тем не менее, в Греции существует ряд частных островов, куда закрыт несанкционированный вход. Большая часть таких островов арендуется у государства на длительный срок (100 лет и более). Например, семье покойного магната-судовладельца Аристотеля Онассиса принадлежит островок Скорпьос в Ионическом море, где похоронен сам Онассис и его дети. Покрытый лесом живописный остров был местом свадьбы Онассиса с бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди в 1968 году.

Похоже источник в правительстве Греции подтвердил, что "тема продажи островов не стоит, а необитаемые территории могут использоваться для создания ферм для искусственного разведения рыбы, строительства солнечных и ветряных электростанций, станций по опреснению воды, а также развития туризма".