Украина может возобновить сотрудничество с МВФ в 2013 году, - эксперты

Официальный Киев, по мнению наблюдателей, оказал технической миссии МВФ холодный прием. Однако по завершении 5 сентября визита миссии в Украину эксперты указали на шансы для возобновления сотрудничества страны с фондом

Related video

Плановая техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) 5 сентября завершила свою работу в Украине. Эксперты фонда изучали проект госбюджета, который должен быть внесен на утверждение Верховной рады 15 сентября, а также провели дискуссии с руководством Украины о реформе энергетического сектора и социальной сферы. Украинские аналитики не исключают возобновления в 2013 году кредитования Киева со стороны МВФ. Но только в обмен на реформирование экономики и системы государственных финансов.

Уже на второй день после прибытия миссии МВФ в Украину премьер-министр Николай Азаров дал понять, что не очень заинтересован в кредитах фонда. В частности, он заявил, что правительство уже два года спокойно обходится без них. Кроме того, Азарову не нравится, что МВФ добивается от Киева сокращения дефицита госбюджета: "От Украины требуют снизить дефицит до 1,7-2 процентов. В Европе в связи с финансовым кризисом нигде не придерживаются таких показателей".

Заявления премьера противоречат мнению президента Виктора Януковича. В отличие от Николая Азарова, глава государства в июне заявлял, что Украина в 2013 году надеется получить новый кредит от МВФ в размере 15,5 миллиардов долларов.

Предыдущее соглашение о выделении фондом финансовой помощи Украине на сумму 15,16 миллиардов долларов было подписано в начале 2010 года. В рамках этой программы МВФ предоставил Киеву два транша на общую сумму в 3,4 миллиарда долларов. Однако уже в декабре 2010 года выделение средств было приостановлено из-за невыполнения правительством Украины условий соглашения.

В 2012 году Киев должен выплатить МВФ 3,5 миллиарда долларов в качестве процентов по ранее предоставленным кредитам. Кабинет министров Украины сообщил о начале переговоров о возможной реструктуризации этих выплат.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в интервью DW пояснил стремление властей реструктуризировать выплаты тем, что в Украине наблюдается замедление экономического роста и тем, и страна переживает острый дефицит валюты.

Экспортоориентированная экономика Украины, по выражению эксперта, остается "очень чувствительной к международным экономическим шокам". Все это уже вынудило правительство занимать миллиарды долларов у России и Китая на невыгодных условиях, напомнил Бураковский.

Эксперты указывают, что правительство сейчас столкнулось с необходимостью сокращения расходной части бюджета за счет уменьшения объемов социальной помощи и дотирования стоимости энергоносителей для населения. Однако накануне парламентских выборов, которые пройдут 28 октября, на такой шаг, полагают наблюдатели, власти едва ли решатся.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявил в интервью DW, что после выборов новый состав Верховной рады должен утвердить новых премьера и правительство. А это, не исключил Охрименко, может открыть новые перспективы сотрудничества Украины с МВФ.

Эксперт предостерег от неправильного толкования требований, выдвигаемых фондом. В частности, он опроверг информацию о том, что МВФ добивается повышения цены на газ для украинского населения.

По словам Охрименко, МВФ требует создания газового рынка для юридических лиц. В этой связи не исключено, что новое правительство сможет провести реструктуризацию государственного монополиста "Нафтогаз Украины" и создать такой рынок, заключил эксперт.

Источник: Русская служба DW