НБУ призвал Азарова возобновить сотрудничество с МВФ

Национальный банк Украины призывает правительство возобновить программу сотрудничества stand-by с Международным валютным фондом

Related video

Об этом заявил председатель Совета НБУ Игорь Прасолов, передает РБК-Украина.

"Мы призвали правительство возобновить переговоры с МВФ по программе сотрудничества stand-by... Правительство должно активизировать работу, искать определенные компромиссы или же может быть вариант замены одних требований другими. Это очень важно для нашей страны. Это самые дешевые деньги, которые мы можем найти", - сказал Прасолов.

Он отметил, что сейчас Украине не нужна валюта МВФ, но "мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ".

Ранее МВФ заявил об отсутствии временных рамок для восстановления сотрудничества по соглашению stand-by.

Напомним, 5 сентября торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,1400-8,1600 гривны за доллар. Торги по евро завершились в диапазоне 10,2080-10,2371 гривны за евро, торги по рублю - 0,2512-0,2517 гривны за рубль. По данным Национального банка, общий объем продажи валюты на межбанковском валютном рынке 5 сентября увеличился на 76,76 миллиона долларов и составил 1 миллиард 930,85 миллиона долларов, в том числе в долларах США - 1 миллиард 332,7 миллиона долларов.