К концу года доллар может вырасти до 8,45 грн, - эксперты

К концу 2012 году гривню ждет неминуемое падение, уверены эксперты. Снижение темпов развития мировой и украинской экономики и нестабильная политическая ситуация в Украине будут способствовать падению курса национальной валюты

Related video

"Традиционно после выборов давление на гривну снижалось. Особенно показательным был февраль 2010 года: в течение двух месяцев гривна выросла в цене на 2%. Но тогда мировая и украинская экономика восстанавливались, рост ВВП ускорялся. Сейчас ситуация иная, кризис в еврозоне достиг пика и поэтому ожидать, что гривна будет укрепляться не стоит. Ажиотаж на валютном рынке снизился, но макроэкономические условия в мире и в Украине будут способствовать плавной намеренной девальвации гривны", - объяснил Фокус.ua руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

Правда, существенного падения стоимости гривны по отношению к доллару эксперт не прогнозирует. По его словам, к концу 2012 года курс будет на уровне 8,25- 8,4.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь более пессимистичен. "Наш центр ожидает, что после выборов продолжится ослабление гривны, которое мы наблюдали и до выборов. На конец декабря 2012 года обменный курс будет порядка 8,45", - отметил он в комментарии Фокус.ua.

Заместитель директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко, в свою очередь, считает, что на данный момент делать прогнозы по поводу курса валют некорректно – многое зависит от развития политической ситуации в стране.

"В целом экономическая ситуация диктует необходимость определенной девальвации гривны и у меня складывается впечатление, что НБУ ведет политику плавного опускания курса. Но если к объективным экономическим факторам добавятся политические обстоятельства, то может начаться неуправляемый процесс и панические настроения могут привести к неопределенным результатам. Поэтому я бы не сегодня удержался о т комментариев по поводу курса гривны", - сказал Фокус.ua эксперт.

Напомним, по оценке Министерства финансов до 8,4 гривны за доллар курс национальной валюты должен упасть до конца 2014 года.

Евгения Вецько, Фокус.ua