Ахметов, Коломойский и Боголюбов возглавили рейтинг богатейших людей Украины

Журнал "Фокус" в седьмой раз публикует рейтинг 200 богатейших людей Украины

Related video

"Фокус" отмечает, что существенных изменений в первой десятке рейтинга по сравнению с прошлым годом не произошло. Самым богатым украинцем вновь стал Ринат Ахметов с состоянием в $16,8 млрд. Вадим Новинский со второй строчки опустился на пятую, а Дмитрий Фирташ поднялся на одну позицию — занял четвертое место.

Дмитрий Фирташ — единственный в первой пятерке, кому удалось увеличить состояние. К стоимости своих активов бизнесмен за год добавил $500 млн. Он заключил одну из самых громких сделок 2012 года — получил контроль над телевизионным холдингом InterMedia Group, купив пакет Валерия Хорошковского.

Сергей Тарута — единственный выбывший из первой десятки рейтинга. Снижение стоимости активов совладельца "Индустриального союза Донбасса" объясняется, прежде всего, просевшим рынком металлургии.

Удвоить свое состояние до $196,5 млн удалось Александру Януковичу. Суммарные активы МАКО, которую возглавляет старший сын президента, за 2011 год превысили 1,7 млрд грн.

В нынешнем списке богатейших "Фокуса" — 25 новичков. Самый яркий из них — Сергей Курченко (№30). 27-летний харьковчанин, до недавнего времени не известный общественности, оказался одним из самых богатых людей страны. Его активы оцениваются не менее чем в $650 млн. Без поддержки молодому бизнесмену вряд ли удалось бы ворваться в большой бизнес. Эксперты "Фокуса" предполагают, что такую поддержку может оказывать президентская семья.

За пределами списка оказались те мультимиллионеры, у кого возникли проблемы с законом. В рейтинге нет Валентина Исаака, который объявлен в международный розыск, и Владислава Дрегера, находящегося в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. В списке отсутствуют и те, кто ушел из жизни в прошлом году, — Ольга Нечитайло-Риджок и Александр Савчук.

При составлении рейтинга "Фокус" оценивал только видимые активы компаний на основании официальных данных, публичной информации, консультаций с экспертами и данных, предоставленных самими собственниками. Не учитывалось личное имущество участников и активы, находящиеся в пассивном управлении, право собственности участника на которые четко не прослеживается.

Первая десятка 200 богатейших людей Украины

1. Ринат Ахметов (SCM Group), состояние $16,830 млрд*
2. Игорь Коломойский (группа "Приват"), состояние $3,645 млрд
3. Геннадий Боголюбов (группа "Приват"), состояние $3,645 млрд
4. Дмитрий Фирташ (DF Group), состояние $3,327 млрд
5.
Вадим Новинский (Смарт Холдинг), состояние $3,273 млрд
6. Виктор Пинчук (EastOne LLC), состояние $2,150 млрд
7. Константин Жеваго (Ferrexpo), состояние $1,920 млрд
8. Константин Григоришин (Энергетический стандарт), состояние $1,814 млрд
9. Юрий Косюк (Мироновский хлебопродукт), состояние $1,514 млрд
10. Виктор Нусенкис (Донецксталь), состояние $1,507 млрд

* Состояние на март 2013 года

Полный список 200 богатейших людей Украины читайте в 13-м номере журнала "Фокус" за 29 марта и на сайте Фокус.ua.

Фокус.ua