Рост мирового спроса на нефть не спасет ОПЕК от наступления американских сланцев - прогноз

Мировое потребления нефти в следующем году ускорят рост, однако добыча в странах вне ОПЕК будет расти еще быстрее, отмечается в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (IEA).

Related video

Согласно прогнозам агентства, мировой спрос увеличится на 1,2 млн баррелей в сутки против роста в 930 тыс. в текущем году. При этом рост среднесуточной добычи вне ОПЕК может достигнуть двадцатилетнего максимума в 1,3 млн баррелей в сутки.

В результате спрос на нефть ОПЕК упадет с 29,6 млн баррелей в сутки в этом году до 29,4 млн баррелей в сутки при текущем объеме добычи 30,61 млн.

"Прогноз на 2014 год... должен обеспокоить "быков" на нефтяном рынке. Рост добычи вне ОПЕК может достигнуть 20-летнего рекорда, превзойдя уровень 2002 года 1,3 миллиона баррелей в сутки", - утверждают авторы доклада.

ОПЕК озвучила похожий прогноз. По ее данным, мировой спрос на нефть в 2014 продемонстрирует максимальные темпы роста с 2010 года, увеличившись на 1,04 млн баррелей в сутки. Однако добыча в США в будущем году будет расти самыми быстрыми темпами среди стран, не входящих в картель - на 560 тыс. баррелей в сутки до 11,33 млн. При этом среднесуточный спрос на нефть ОПЕК снизится на 250 тыс. баррелей до 29,61 миллиона, что на 770 тыс. баррелей меньше июньской добычи. Таким образом, доля ОПЕК на мировом рынке снизится.

Управление энергетической информации США во вторник также повысило свой прогноз роста мирового потребления нефти. Его специалисты ожидают в следующем году прироста этого показателя на 50 тыс. баррелей в сутки до 1,24 млн.

Напомним, что сейчас на фоне роста напряженности в Египте котировки фьючерсов на сырую нефть достигли 14-месячных максимумов.

По материалам Reuters