Беларусь и Таджикистан ополчились против Roshen

Республика Беларусь начала проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen.

Related video

Об этом сообщает агентство БЕЛТА, ссылаясь на Министерство здравоохранения страны.

Также отмечается, что Roshen не сможет поставлять свою продукцию в Россию транзитом через территорию страны.

По данным информагентства, Минздрав Беларуси в соответствии с Соглашением Таможенного союза (ТС) по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года принял меры по недопущению ввоза на территорию России через пункты пропуска на белорусском участке таможенной границы ТС продукции Roshen. Это связано с официальным запретом поставок указанной продукции в Россию.

Кроме того, специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, при проверках объектов торговли проводят отбор проб кондитерских изделий Roshen для лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства ТС.

В случае выявления фактов несоответствия украинской кондитерской продукции установленным требованиям безопасности будут приняты исчерпывающие меры в соответствии с действующим законодательством Беларуси и ТС, отметили в Минздраве.

Кроме вышесказанного стало известно, что ответственные структуры в Таджикистане намерены провести проверку продукции Roshen, об этом местному информационному агентству Авеста сообщили в республиканской санитарно-эпидемиологической службе.

По словам источника, санитарной службе стало известно о введении запрета на ввоз конфет Roshen в Россию, и служба, в свою очередь, также намерена провести проверку.

"Мы являемся членами ВТО, и это обязывает нас многому. Прежде чем принять какое-либо решение, мы должны тщательно все обследовать, а затем делать выводы", - сказал источник. По его словам, проверка будет проведена Санитарно-эпидемиологической службой, совместно с агентством Таджикстандарт и министерством энергетики и промышленности.

***

Напомним, 11 июля Онищенко заявил, что в последнее время все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий, поступающих с Украины. В первую очередь, вопросы вызывала продукция компании Roshen.

В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальных претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза и заверила, что ее кондитерские изделия соответствуют всем необходимым стандартам.

Позже, 29 июля, Онищенко сообщил о введении запрета на поставки в Россию продукции Roshen. В компании в ответ снова заявили, что не получали каких-либо официальных документов по этому поводу, выразив сомнения в правильности отбора Роспотребнадзором проб образцов ее продукции для проведения анализа. Также в Roshen отметили, что ведомство фактически обвиняет украинских кондитеров в нарушении несуществующих норм.

Роспотребнадзор запретил поставки конфет Roshen

Комментируя сложившуюся ситуацию первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов сказал, что не считает запрет России на ввоз украинских конфет торговой войной, и пообещал, что правительство разберется в этом вопросе.

По состоянию на вечер 29 июля ни Федеральная таможенная служба, ни Розничные сети России не получали уведомления от Роспотребнадзора о запрете ввоза продукции Roshen. Тем не менее, уже стало известно, что в Молдове намерены провести экспертизу кондитерских изделий украинского кондитерского гиганта.

Эксперты уже подсчитали, что закрытие российского рынка чревато довольно существенными потерями для украинских кондитеров. По данным ассоциации Укркондпром, объем потери валютной выручки для Украины из-за запрета составит около $17 млн в месяц.

Кроме вышесказанного напомним 30 июля, Онищенко заявил, что дополнительные исследования подтвердили небезопасность продукции украинской компании Roshen. В тот же день стало известно, что в Молдове намерены провести экспертизу кондитерских изделий компании. А уже 31 июля Roshen приостановила поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

Подчеркнем, сегодня, 2 августа, стало известно, что Республика Казахстан может запретить ввоз продукцию компании.

По материалам РБК-Україна, БЕЛТА