В Минске задержан гендиректор российского промышленного гиганта

Сегодня, 26 августа, в Минске задержан генеральный директор компании Уралкалий Владислав Баумгертнер. Власти Беларуси уже успели предъявить задержанному обвинение.

Related video

Кроме того, Следственный комитет Беларуси заявил, что оценивает сумму хищений и ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями топ-менеджеров ОАО Уралкалий, в размере около 100 миллионов долларов.

В Уралкалии факт задержания гендиректора подтвердили, уточнив, что он находился в Беларуси по приглашению властей страны. В компании отметили, что возмущены и считают задержание Баумгертнера грубой провокацией. Уралкалий обратился в МИД России с просьбой о содействии в освобождении Баумгертнера.

***

ОАО Уралкалий является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 миллионов тонн. Чистая прибыль компании в 2012 году составила 1,6 миллиардов долларов, выручка - 3,95 миллиардов долларов.

Структура крупнейших акционеров Уралкалия: 17,2% принадлежит Сулейману Керимову, 7% ‑ Филарету Гальчеву, 4,8% ‑Анатолию Скурову и еще 12,5% ‑ компании Wadge Holdings. Объем акций в свободном обращении составляет 58,5%. В феврале 2011 года генеральным директором Уралкалия был назначен Владислав Баумгертнер.

***

Белорусская калийная компания (БКК) учреждена в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием Производственное объединение Беларуськалий (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом Уралкалий (Российская Федерация).