Reuters: Калийный конфликт Москвы и Минска набирает обороты

Корпоративный конфликт российского и белорусского производителей калийных удобрений, в который вмешались дипломаты и чиновники, стремительно набирает обороты и грозит Минску, посадившему под арест главу Уралкалия , дополнительными экономическими потерями.

Related video

Список экономических мер в отношении соседа и партнера по Таможенному союзу Россия обновляет практически ежедневно после громкой ссоры состоявших в картеле производителей калийных удобрений Уралкалия и Беларуськалия.

Оператор российских трубопроводов Транснефть решил на четверть сократить поставки дешевой нефти из РФ в Беларусь, которая продает на запад нефтепродукты из нее. Однако глава Роснефти, крупнейшего поставщика нефти на белорусские НПЗ, попытался оградить возглавляемую им госкомпанию от убытков.

Роспотребнадзор усомнился в качестве белорусского молока и свинины. На поставки пищевой продукции в Россию приходится почти 10 процентов всего экспорта Беларуси.

Глава Уралкалия Владислав Баумгертнер в конце июля разозлил белорусских партнеров объявлением о выходе из выгодного для Беларуси калийного картеля. Решение громко хлопнуть дверью Уралкалий объяснил "зашедшими в тупик" отношениями с партнерами .

В пятницу белорусский калийный гигант Беларуськалий сообщил, что остановил два своих рудника из четырех, что может сказаться на одной из важнейших отраслей белорусской экономики, все еще не оправившейся от последствий финансового кризиса 2011 года.

Беларуськалий после развода с российским партнером смог найти лишь один канал сбыта - катарскую Muntajat, которая будет продавать до трети белорусского хлоркалия.

"ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ОБЛОНСКИХ"

Через месяц после того как Уралкалий вышел из картеля с Беларуськалием, следственный комитет Беларуси обвинил топ-менеджеров российского производителя в экономических нарушениях, возбудил против них уголовные дела и арестовал в минувший понедельник главу Уралкалия Владислава Баумгертнера .

Баумгертнер уже четыре дня находится в следственном изоляторе белорусского КГБ, куда по его просьбе российские дипломаты принесли роман Толстого "Анна Каренина", а еще воду и яблоки.

"Самочувствие у него нормальное, каких-то жалоб нет. Отношение к нему корректное... Выглядит он несколько уставшим. Просил своих родственников не волноваться. Просил передать маме, что все нормально", - сказал Рейтер первый секретарь посольства РФ в Минске Гавриил Мамонтов.

По информации следственного комитета Беларуси, Баумгертнеру придется провести под арестом как минимум два месяца. Уралкалий сообщил, что обязанности гендиректора компании сейчас исполняет финансовый директор Виктор Беляков.

Курирующий вопросы внешней политики помощник президента РФ Юрий Ушаков еще раз потребовал немедленно освободить Баумгертнера, и добавил: "Конфликт с Беларусью не в интересах Москвы и Минска".

По материалам Reuters