Акции Apple традиционно потеряли в цене после выпуска новых смартфонов

По итогам торгов в понедельник акции Apple потеряли еще 3,2% в цене на фоне того, что компания пока не раскрыла статистику предзаказов нового смартфона iPhone 5C, которая стала уже традиционным показателем первой реакции покупателей на новинки Apple.

Related video

Издание Cnet отмечает, что Apple до сих пор не раскрыла статистику предзаказов iPhone 5C ни за первые сутки, ни за первый уикенд, чего не делала с 2009 года - с презентации iPhone 3GS.

Ранее компания публиковала первые показатели предзаказов в утреннем релизе в понедельник. В результате акции Apple упали на бирже Nasdaq в понедельник на 3,2% - до $450,12, капитализация компании упала до $408,91 млрд, согласно данным биржи.

Apple представила два новых iPhone

Ранее аналитик Piper Jaffray Джин Манстер заявил, что Apple могла принять порядка одного миллиона предзаказов на iPhone 5C за первые сутки - для сравнения, в 2012 году в первый день покупатели оформили предварительный заказ на два миллиона iPhone 5, а в 2011 году число предзаказов на iPhone 4S в первые сутки составило около миллиона.

Напомним, 10 сентября Apple представила два новых смартфона - флагманский iPhone 5S, а также менее дорогой iPhone 5C, доступный в пяти разноцветных пластиковых корпусах. Прием предзаказов на iPhone 5C компания начала в пятницу 13 сентября, а для смартфонов iPhone 5S прием предзаказов еще не начался. Как ожидается, в свободной продаже оба смартфона появятся 20 сентября в девяти странах.

На вкус и цвет. Apple презентовала два новых iPhone

Без контракта в США модели iPhone 5C с 16 и 32 Гбайт памяти стоят $550 и $650 соответственно - всего на $100 меньше флагманского iPhone 5S. С контрактом американских операторов устройство обойдется в $99 и $199 соответственно. Смартфон iPhone 5C пришел на замену прошлогодней модели iPhone 5, которую Apple сняла с продажи.

Сегодня ранее сообщалось, что Apple планирует в скором времени, 15 октября, организовать еще одну презентацию, где намерена представить новые продукты.

По материалам РИА Новости