Азаров в Беларуси заявил, что Украина "обречена" на сотрудничество с Таможенным союзом

Глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что будет изучать опыт работы Таможенного союза, добавив, что считает вполне возможным присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент.

Related video

"Украина не просто ставит перед собой цель быть со странами Европейского союза или со странами Таможенного союза. Она просто обречена на это сотрудничество. Мы же соседи. У нас протяженная граница, в том числе и с Беларусью, с Россией и со странами ЕС. Само географическое положение нас обязывает к такому всестороннему сотрудничеству", - подчеркнул он.

Находясь с официальным визитом в Беларуси сегодня, 7 октября, премьер напомнил, что Беларусь, РФ и Казахстан на протяжении десяти лет вели упорные переговоры.

"Я знаю об этих переговорах. Все стороны учитывали свою специфику, свои особенности. О чем-то договорились, создали определенную торговлю, создали определенные технические регламенты, разработали базу из не менее 120 правовых соглашений", - сказал чиновник.

В эфире программы В центре внимания телеканала Беларусь 1 Азаров подчеркнул, что все эти соглашения прошли ратификацию и необходимые государственные процедуры.

"Украинское правительство приняло решение о том, что вполне возможно присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент. И сейчас наше правительство начнет эту процедуру. Мы должны будем с нашими партнерами переговорить, готовы ли они принять Украину с этой позицией", - отметил украинский премьер.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что формула, которую предложил Президент Украины Виктор Янукович, была реализована после известного меморандума четырех стран о том, что Украина получает статус наблюдателя в Таможенном союзе.

"Мы участвуем в работе Высшего экономического совета трех стран и дальше собираемся участвовать в работе межгосударственных органов Таможенного союза", - резюмировал он.

Как сообщалось, в интервью газете Советская Белоруссия накануне своего официального визита Азаров сказал, что еще рано делать выводы об эффективности Таможенного союза.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров, накануне официального визита в Республику Беларусь, заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума.

При этом он отметил, что не стоит считать заявления некоторых представителей стран Евросоюза о том, что Соглашение об ассоциации исключает присоединение к Таможенному союзу, позицией всего объединения. "В ЕС входят 28 государств. И позиции этих стран в общем-то разнятся, отличаются. В том числе и высказывания европейских политиков", - отметил Азаров.

По материалам Интерфакс-Украина