Продукты давления. Самые резонансные запреты Геннадия Онищенко

Он запрещал украинские конфеты, грузинские вина и белорусские йогурты. Но делал это в формате шоу. Массовая аудитория хохотала, бизнесмены плакали. Геннадий Онищенко больше не главный санитарный врач РФ. Теперь Россия будет участвовать в экономических войнах молча

Related video

>По числу рожденных афоризмов теперь уже экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко может сравниться с российским политиком Виктором Черномырдиным и украинским премьером Николаем Азаровым. "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", — говорил Черномырдин, "Не трэба скиглыты", — как бы продолжал Азаров, "Свинья очень близка нам по своей физиологии, природа указывает нам на наше место в эволюции", — резюмировал Онищенко.

Конечно, он и дальше будет сыпать афоризмами, но широкой общественности они уже вряд ли будут доступны. Геннадий Онищенко стал советником российского премьера Дмитрия Медведева. Роспотребнадзор, который за 9 лет руководства Онищенко превратился в надежный инструмент давления в геополитических конфликтах, возглавила одна из его бывших замов — Анна Попова.

Украинские продукты не раз становились объектом критики главы Роспотребнадзора, которая обычно заканчивалась запретом их поставки в Россию. Последний такой конфликт — эмбарго на импорт в РФ сладостей Roshen, введенное в конце июля, — не улажен до сих пор. Ежемесячно потеря российского рынка стоит Roshen $13–17 млн. "Как судьба жестоко обходится с господином Порошенко (Петр Порошенко, собственник Roshen. — Фокус). Он был министром экономики, и по сыру мы это обсуждали. Но как только мы открыли ворота для молочной продукции, мы об этом почему-то забыли", — прокомментировал проблему Онищенко. Запрет на поставки продукции украинских предприятий Roshen совпал с охлаждением украинско-российских отношений и ориентацией Украины на ассоциацию с ЕС. Политическая составляющая прослеживается и в большинстве других решений Роспотребнадзора.

Дорогие запреты
Некоторые запреты Роспотребнадзора были больше "громкими", чем значимыми для рынка. В разное время Онищенко вводил эмбарго на литовские шпроты (подозревая, что этот продукт "вызывает мутацию"), запрещал петрушку курчавую (мол, она содержит сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества; впоследствии вышло разъяснение, что запрет коснулся только семян растения) и другие факультативные продукты. Но были случаи, когда ведомство Геннадия Онищенко ставило под угрозу индустрию с миллиардными оборотами.

Сыр украинского производства. Запрет на поставки сыра производства крупнейших украинских поставщиков ("Прометей", "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр") в феврале 2012 года получил название "сырная война". Эта война шла под шквалом обвинений со стороны Роспотребнадзора в снизившемся качестве украинских сыров, в том числе в использовании пальмового масла для их удешевления. Украина поставляла в Россию сыра на $320 млн, половину этого объема обеспечивали предприятия, попавшие в черный список. Процесс снятия ограничений — предоставление документации, визит инспекторов Роспотребнадзора и адаптация рецептур к российским ГОСТам — занял полгода. "Когда закрывали сыр, это было очень чувствительно, особенно для приграничных территорий", — признал недавно Геннадий Онищенко, имея в виду большой удельный вес украинского сыра в РФ. Интересно, что по итогам 2012 года, несмотря на запрет, объем поставок сыра в Россию даже немного увеличился по сравнению с 2011 годом (на 600 тонн) и составил почти 56,6 тыс. тонн — на $308 млн. Периодически Роспотребнадзор "вспоминает" об украинском сыре: в августе 2013 года ведомство вновь выявило в твердых сырах украинских компаний "Прометей" и "Миргородский сыродельный комбинат" антибиотики. Ведомство ввело режим повышенного контроля партий на таможне, и теперь товар проверяется не выборочно, а каждая партия.

Овощная продукция из стран Западной Европы. Запрет на поставки в Россию овощей из стран ЕС был введен в июне 2011-го в связи со вспыхнувшей в Европе эпидемией. 1000 человек заболело, 48 из них умерло, заразившись кишечной палочкой E.coli, источником которой были сырые овощи. На момент введения запрета импортные поставки овощей на российский рынок из ЕС составляли около $5 млрд в год. От российского рынка напрямую зависели доходы сотен фермеров в европейских странах, и еврочиновники бросились бороться за открытие российского рынка. В результате комиссия Евросоюза по здравоохранению убедила Роспотребнадзор в том, что для безопасности российского потребителя будет достаточно проводить дополнительные анализы партий овощей. Полный запрет действовал около двух месяцев.

Молочные продукты из Беларуси. В июне 2009-го Роспотребнадзор ввел эмбарго почти на 500 видов молочных продуктов, производимых в Беларуси. Причина была чисто техническая — белорусские молочники не успели переоформить разрешительные документы на импорт в соответствии с новым российским техрегламентом на молоко. В Россию шло более 90% молочного экспорта Беларуси на $1 млрд ежегодно. Запрет был снят через две недели, после того как Александр Лукашенко пригрозил разорвать с Россией сотрудничество во всех сферах, если молочный статус-кво не будет восстановлен.

Украинская продукция животноводства. В январе 2006 года формат торговых отношений украинских производителей мяса и молока с российским рынком, куда ежегодно поставлялось продукции на $600 млн, навсегда изменился. Роспотребнадзор ввел запрет на импорт мясо-молочной продукции из Украины в связи с ее несоответствием фитосанитарным требованиям. Чтобы получить право на импорт в РФ, компании-претенденты должны были пройти инспекцию и подтвердить соответствие российским стандартам качества. Такое разрешение сегодня имеют несколько десятков украинских производителей, но свободный режим поставок, который действовал до 2006 года, так и не был восстановлен.

Грузинское вино и минеральная вода. По итогам 2005 года Грузия поставила в Россию на $80 млн вина и на $23,6 млн минеральной воды. Российская Федерация принимала до 70% экспорта винодельческой продукции Грузии. В 2006 году поставки этой продукции были запрещены — Роспотребнадзор счел, что она не соответствует санитарной безопасности. Грузинская сторона называла только одну причину конфликта — политическую, связанную с проевропейской позицией тогдашнего президента Михаила Саакашвили. Но, тем не менее, даже сами виноделы признавали, что запрет Роспотребнадзора не беспричинен: зачастую в Россию направлялся некачественный продукт, да и объемы поддельных грузинских вин были сопоставимы с оригинальными. В Минэкономики Грузии подсчитали, что запрет на поставки в РФ и вызванная этим стагнация предприятий привели к тому, что по итогам 2006 года ВВП страны потерял до 1% роста.

Мясо из Польши. Запрет на поставки польского мяса, введенный в ноябре 2005 года, в Роспотребнадзоре объясняли двумя факторами. Первый — низкое качество самого продукта. Второй — подозрение, что под видом польской на рынок поступает мясная продукция из третьих стран, дешевая и низкокачественная. На момент введения запрета Польша поставляла в Россию мяса на 400 млн евро в год. Запрет был снят в конце 2007 года — после того как премьером Польши стал Дональд Туск, не проявлявший антироссийских взглядов.

Строг, но справедлив
Украинским товарам из-за большого их удельного веса на российском рынке было обеспечено повышенное внимание специалистов Роспотребнадзора. Но, несмотря на критические высказывания об украинских продуктах и в целом ироничное отношение к одиозному Онищенко в обществе, украинские чиновники признают: профессионализм главного санитарного врача России не ставился под сомнение. "Роспотребнадзор — одна из самых мощных структур в сфере защиты качества продукции и безопасности граждан. Личная заслуга Онищенко в этом высока", — подчеркивает Сергей Орехов, председатель Госпотребинспекции Украины. Иван Бисюк, замминистра аграрной политики, раньше возглавлявший Госветслужбу Украины, встречался с Онищенко и на официальном уровне, и в неформальной обстановке и отзывается о нем как о "порядочном человеке". "Я уверен, что в своих действиях он руководствовался интересами потребителя. Он действительно волновался о безопасности продуктов питания в своей стране", — говорит украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, обещая помнить теперь уже экс-главу Роспотребнадзора как достойного оппонента и собеседника.

Украинский ответ
Что и почему запрещала украинская ветслужба в 2013 году

Украинские ветеринарные госорганы не снискали себе известности, сопоставимой со славой их российских коллег, но и в их практике были случаи громких пищевых эмбарго.

4 июля Украина провела ветеринарный демарш против России, введя запрет на ввоз российского зерна на свою территорию. На юге России были зафиксированы вспышки ящура, и транзит российского зерна через порты создавал риск проникновения заболевания на территорию Украины. Чиновники подчеркивали, что это касается лишь грузов из неблагополучных регионов — в первую очередь Краснодарского края. Партии зерна, сопровождаемые документом, подтверждающим, что оно выращено в регионах, свободных от ящура, могут транспортироваться свободно. Однако в Россельхознадзоре таких ветеринарных сертификатов выдать не могли — после вступления страны в ВТО полномочия ведомства были урезаны. Решение Украины российские чиновники назвали "чрезмерным".

20 марта Госветслужба запретила импорт свинины из Бразилии (страна обеспечивала 60% всех поставок свинины в Украину). Официальная причина — постоянные нарушения украинских санитарных требований, неофициальная — лоббизм местных производителей, чья продукция оказывалась дороже импортной. Таможенная стоимость свиной полутуши из Бразилии — $2 за кг, а украинского производства — около $3 за кг. Бразильские поставщики не смирились, их делегация приезжала в Украину, чтобы оговорить условия снятия эмбарго. К середине лета право на возобновление поставок в Украину получили полдесятка бразильских импортеров.

1 марта Госветслужба Украины приостановила ввоз в страну молока, молочных продуктов и свиней из Беларуси. Причиной запрета стало использование антибиотиков в производстве продуктов и при выращивании животных. Украинские чиновники ссылались на результат анализов образцов белорусских товаров и уверяли, что запрет продиктован исключительно качественными показателями продукции, а не политическими/экономическими мотивами. Белорусская сторона заявила о возможном введении запрета на ввоз украинских подсолнечного масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий. "Беларусь как член Таможенного союза сообщила Украине о том, что будет просить поддержки у России и Казахстана в вопросе введения запрета на импорт украинской продукции", — отмечалось в сообщении Госветслужбы. Ограничения были сняты после инспекции украинскими специалистами белорусских предприятий.

Валерия Липка, Фокус