Россия и дожди лишили Украину надежды на рост экономики - Reuters

Торговая война с Россией, которая ускорила падение украинского экспорта, а также необычно дождливый сентябрь, затормозивший уборку зерновых, перечеркнули надежды на оживление украинской экономики во втором полугодии и рост в целом за 2013 год, указывают участники ежемесячного опроса Reuters.

Related video

Представители 18 банков и инвестиционных компаний ухудшили ожидания по валовому внутреннему продукту в целом за 2013 год до минус 0,3% с плюс 0,1% в предыдущем опросе, после того как Госстат заявил о падении ВВП в третьем квартале на 1,5% вместо ожидавшегося увеличения на 0,6%.

"Реальные экономические показатели третьего квартала оказались хуже прогнозов, потому что не оправдались надежды на возобновление внешнего спроса на основную экспортную продукцию Украины, и более того, неожиданно возникли дополнительные негативные факторы, такие как ограничение украинского экспорта в Россию и сложные погодные условия в сентябре, замедлившие сбор урожая", - отметил Александр Печерицын из банка Креди Агриколь Украина.

Проблемы металлургии серьезно подточили ВВП Украины

Reuters

Укажем, что экспорт образовывает около половины украинского ВВП. Из-за падения глобального спроса на металлургическую продукцию, которая занимает 28% в продажах за рубеж, украинская экономика провалилась в рецессию в середине прошлого года, и в целом за 2012 год ВВП вырос лишь на 0,2% по сравнению с ростом на 5,2% в 2011 году.

По информации Национального банка, в январе-сентябре 2013 года экспорт товаров упал на 8,8% к аналогичному периоду прошлого года, при этом металлургия сократилась на 9,5%.

"Основной причиной сокращения украинского ВВП в 2013 году является неблагоприятная внешняя конъюнктура. Дополнительным негативным фактором стал политический конфликт между Украиной и Россией, в результате которого временно был приостановлен экспорт отечественной продукции на российский рынок", - отметила агентству Яна Лаврик из инвестиционной компании Альтана Капитал.

Укажем, что Киев намерен подписать в конце ноября соглашение о зоне свободной торговли и ассоциации с Европейским союзом, ожидая расширения доступа своих товаров к европейским потребителям и рост притока иностранных инвестиций в страну.

Россия, не желающая упускать Киев из сферы своего политического влияния, усилила экономические санкции против соседней республики, запретив летом Киевский торт и конфеты, а затем расширив лимиты на импорт продукции металлургии и машиностроения.

По информации Национального банка, в сентябре машиностроительный экспорт, доля которого составляет 19% в общем объеме продаж за рубеж, упал на 16,7% из-за падения в 2,1 раза поставок железнодорожных вагонов в Россию. Экспорт продовольствия, занимающий почти четверть, в сентябре сократился в годовом выражении на 14,7%, частично из-за проблем с Россией, а также из-за проблем со сбором урожая в дождливом сентябре.

Напомним, что Украина ожидала получить в этом году рекордный урожай зерна - 57,9 млн тонн по сравнению с 46,2 млн тонн в 2012 году - и благодаря этому перекрыть обвал в промышленности и выйти по итогам года хотя бы на минимальный рост. Но, по данным на конец октября, общий сбор еще оставался ниже ожидаемого, составив 51,9 млн тонн.