На месте уничтоженных терактом 11 сентября башен соорудили высочайшее здание США

На Манхэттене прошло открытие первого небоскреба на месте разрушенных при теракте 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Как пишет Bloomberg, торжественные мероприятия по поводу финала строительства будут длиться два дня.

Related video

Высота 72-этажной офисной башни 4 World Trade Center составила 298 метров, тогда как площадь - 214 тысяч квадратных метров. Проект сооружения, возведение которого началось в январе 2008 года, подготовил обладатель Притцкеровской премии японский архитектор Фумихико Маки.

Фирма Silverstein Properties инвестировала в проект 1,67 млрд долларов. На данный момент 60 процентов площадей здания уже передано в аренду двум госкомпаниям.

Отметим, что комплекс из семи высоток ВТЦ размещался на участке площадью 6,5 гектара. Во время теракта башни-близнецы и здание 7 World Trade Center были целиком разрушены, остальные - значительно повреждены и снесены позже.

Концепция воссоздания ВТЦ включает в себя шесть небоскребов, музей, мемориальный комплекс (открыт в сентябре 2011 года) и транспортный узел. Здание 7 World Trade Center было возведено уже к 2006 году, однако размещено за пределами так называемого участка Ground Zero.

Укажем, что доминантой квартала станет небоскреб One World Trade Center высотой 1776 футов (541 метр), что символизирует год принятия Декларации независимости США. Его официальное открытие намечено на 2014 год. Сдать в эксплуатацию все объекты планируется не позднее 2020 года.