ВВП Украины снизится в этом году на 3% и возобновит рост в следующем, - МБ (дополнено)

Мировой банк прогнозирует, что ВВП Украины в этом году снизится на 3%, однако возобновит свой рост в 2015 при условии проведения реформ

Related video

Также МБ намерен в пятницу провести переговоры с украинскими властями о выделении первого транша 1 млрд долларов финпомощи, пишут Украинские Новости.

По словам директора МБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фана, из первого транша (1 млрд долларов) 380 млн долларов будет направлено на реформирование системы электроснабжения, 350 млн долларов - на реформирование системы водоснабжения и усовершенствование системы утилизации бытовых отходов и 300 млн долларов - на улучшение системы социальной помощи для наименее защищенных слоев населения.

"Если соответствующий комплекс мер, то есть быстрых реформ, будет применен, то возобновление роста экономики Украины может начаться уже в 2015 году", - сказал Фан.

В свою очередь экономист киевского офиса МБ Анастасия Головач уточнила, что рост ВВП в 2015 году может составить 3%.

Головач также добавила, что МБ прогнозирует рост цен в Украине на 15% по итогам текущего года.

"Мы ожидаем, что за счет повышения тарифов на газ и девальвации гривны инфляция в 2014 году может составить 15%", - сказала она.

Как сообщалось, в январе текущего года Мировой банк ухудшил прогноз динамики ВВП Украины с уровня 0% до уровня -1,1% по итогам 2013 года, а также сохранил прогноз роста ВВП страны на 2% в 2014 году.