Что нужно знать вкладчикам о новых правилах налогообложения

Законом о предотвращении финансовой катастрофы в Украине введены новые правила налогообложения так называемых "пассивных" доходов физических лиц. Под действие НДФЛ подпадают полученные дивиденды, роялти, инвестиционная прибыль и, конечно же, проценты по вкладам

Related video

Данные изменения начнут действовать с 1 июля 2014 года (дата вступления в силу положений закона).

В то же время, под новые правила не подпадают проценты, сумма которых в год не превышает 17 прожиточных минимумов (для 2014 года – 20 706 грн).

Получателям пассивных доходов придется в срок до 1 мая года подавать налоговую декларацию за предыдущий год и осуществлять перерасчет налогообложения полученных доходов.

Годовой перерасчет по полученным "пассивным" доходам будет происходить следующим образом:

Проценты (в том числе по депозитам) в размере, не превышающем 17 прожиточных минимумов (для 2014 года – 20 706 грн.), облагаться налогом не будут. Однако превышение указанных сумм (как и остальные "пассивные" доходы в полном объеме) будут облагаться НДФЛ по прогрессивным ставкам.

В частности, доходы, не превышающие 204 прожиточных минимумов (в 2014 году – 248 472 грн.) – будут облагаться по ставке 15%; от 204 до 396 прожиточных минимумов (в 2014 году – от 248 472 грн. до 482 328 грн.) - 20% к сумме превышения; доход более 396 прожиточных минимумов (в 2014 году – 482 328 грн.) - 25% от суммы превышения.

Под налогообложение не будут подпадать проценты, начисленные по государственным ценным бумагам, а также проценты по текущим банковским счетам, по которым осуществляются выплаты заработной платы, стипендий, пенсий и других социальных выплат.

Стоит отметить, что само по себе налогообложение пассивных доходов – не новшество для развитых стран. Так, к примеру, в США, Великобритании, по общему правилу, проценты по депозитным счетам облагаются, в основном, по ставке 20%. Хотя для определенных слоев населения, чьи доходы ниже определенного уровня (или же для пенсионеров), эффективная ставка налогообложения может быть существенно уменьшена или равна нулю.

Но в украинских условиях принятие "антикризисного" закона выглядит, как минимум, самоубийственным для населения, и не решающим, по сути, комплексно никаких государственных задач (улучшение инвестиционного климата, погашение внутреннего и внешнего государственного долга).

Скорее всего, новшества лишь подорвут и без того низкий уровень доверия к банкам. Увеличение оттока депозитов из банковской системы, с одной стороны уменьшает возможности банков иметь ресурсы для кредитования оборотного капитала хозяйствующих субъектов Украины, а с другой - девальвирует стоимость национальной валюты, курс которой уже и так существенно обвалился.

Алексей Хомяков, советник ЮК "Астерс"
Павел Однокоз, юрист ЮК "Астерс"