В фискальной службе допускают снижение ставок единого соцвзноса

Снижение ставок ЕСВ может быть компенсировано более грамотным администрированием НДС и изменением ставок акциза

Related video

Глава новосозданной Государственной фискальной службы Игорь Билоус заявляет, что ставки единого соцвзноса в Украине могут быть снижены. Об этом он рассказал в интервью "Фокусу", которое выйдет в свежем номере журнала в пятницу.

"Наша задача – нарастить налоговые поступления от "потребительских" налогов, поскольку украинская экономика в большой степени зависит от внутреннего потребления. Речь об НДС, таможенных сборах, акцизах. Вероятно, мы даже снизим ставки по ЕСВ, компенсировав это более грамотным администрированием НДС и изменением ставок акциза", - отметил он.

По словам Билоуса, Фискальная служба сейчас усиленно работает над внедрением прозрачного системного администрирования, которое позволит сократить количество налогов и избыточный документооборот с предпринимателями.

"81% налоговых поступлений в бюджет дают всего четыре налога: НДС, подоходный, единый соцвзнос (ЕСВ) и акцизы. Все остальные, повторюсь, лишь раздувают штат налоговой, а крупный плательщик должен подать не менее 40 деклараций и отчетов за год", - сказал Билоус.

В то же время, по его оценкам, провести системную налоговую реформу можно будет не раньше конца 2015-го года.