НБУ хочет запретить досрочное снятие депозитов, - СМИ

Также регулятор хочет снизить гарантии для валютных вкладов

Related video

Национальный банк готов усилить стойкость банковской системы за счет вкладчиков.

Он предлагает отменить возможность досрочного снятия депозитов и снизить гарантии для валютных вкладов.

Эти нормы содержатся в новой редакции "Концепции реформы банковской системы Украины до 2020 года", передает FinMaidan.

В частности, НБУ намерен инициировать отмену возможности для вкладчиков досрочно забирать свои депозиты из банков.

"Необходимо рассмотреть возможность введения в украинском законодательстве нормы о заключении с физическими лицами договоров депозита, которые не могут быть досрочно расторгнуты по требованию клиента. Заключение таких договоров значительно усилит финансовую устойчивость украинских банков, особенно в кризисный период, и стимулирует развитие долгосрочного кредитования в национальной валюте", – говорится в документе.

Чтобы отменить возможность досрочного снятия депозитов, Нацбанку придется добиться внесения изменений в Гражданский кодекс.

Сейчас им определено, что банк обязан выдать вкладчику его депозит по первому требованию.
Иные условия депозитных договоров являются ничтожными.

НБУ намерен инициировать изменения в законодательство для внедрения депозитов без права досрочного снятия или с частичной потерей тела депозита.

"Альтернативой (не замещением) сберегательным вкладам станут дополнительные типы депозитов, которые поощряют долгосрочные сбережения в гривне", – отмечено в концепции.

Однако это не единственная инициатива, которая грозит вкладчикам.

Центробанк собирается предложить "ограниченное гарантирование краткосрочных и валютных депозитов, за счет которых можно предоставить дополнительные гарантии для долгосрочной гривны".

Сейчас, согласно закону "О системе гарантирования вкладов физлиц", возмещение средств по вкладу в иностранной валюте происходит в полном объеме в гривне по официальному курсу, который действовал на день принятия решения НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных, но не более 200 тыс. гривен.