Как спасти гривню, - опрос Фокуса

Курсовые колебания на валютном рынке продолжают подрывать доверие к гривне. Фокус спросил у экспертов, как укрепить национальную валюту

Related video

Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка

Гривню не нужно спасать – она сама станет стабильной. Чем больше власти пытаются регулировать какой-то рынок, тем хуже получается. Люди голосуют своими кошельками, уходя из гривни в доллар. Как только они поверят, то развернутся и стройными рядами пойдут в обратную сторону. И тогда мало не покажется. Вот это будет страшно.

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований

А зачем ее спасать? Скорее всего, ослабление гривни по отношению к мировым валютам будет продолжаться. Для фиксации нынешнего курса Нацбанку надо выбрасывать на рынок иностранную валюту, но это станет лишь временной отсрочкой. В результате мы можем остаться с ослабленной гривней и опустошенными валютными резервами.

Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы Нацбанка

Чтобы усилить фундамент гривни, необходимо продолжать работу по снижению рецессии, выровнять платежный баланс, создать условия для увеличения экспорта, возобновления роста в реальном секторе экономики. Но есть, конечно, и ситуативные факторы влияния на колебания гривни, и здесь Нацбанк поможет своими интервенциями.

Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков

Поменять наших политиков или остановить избирательную кампанию, чтобы заставить думать их об экономике, а не о выборах.

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития

Уменьшить колебания гривни, побороть панику населения и ограничить возможности крупных игроков на рынке использовать эту панику – дело правительства.

Василий Горбаль, акционер Укргазбанка

Главное – не спасать ее всем государством и всем скопом. Должна быть плотная координация действий между Национальным банком и правительством. И от их слаженных действий зависит стабильность денежной единицы.

Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина"

Следует вернуть доверие к тому, что гривна имеет сильные позиции на наличном рынке.