Кризис помог развитию Интернета в Украине

Единственным сегментом телеком-рынка, который показал рост в условиях кризиса, стала компьютерная связь.

Related video

За 11 месяцев доходы выросли на 40,4%, до 3 млрд. грн. Из них 2,6 млрд. грн принесли услуги интернет-доступа, причем 1,4 млрд. грн – расходы частных пользователей (+70,8%).

Проникновение широкополосного доступа в интернет в Украине – одно из самых низких в Европе, что и стало основной причиной роста сегмента. На конец III квартала этот показатель составлял всего 10,2% (для сравнения: в Нидерландах – 90%, Венгрии – 70%, Словакии – 50%), отмечают аналитики исследовательской компании iKS-Consulting.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", в этом году развитию интернет-провайдеров помог и кризис. "Для многих людей традиционные развлечения – кино, клубы – стали слишком дорогими. Если билет в кино стоит около 40 грн, то безлимитные подключения некоторых операторов сейчас обходятся всего в 50 грн в месяц, а они позволяют загружать и смотреть сколько угодно фильмов",– отмечает гендиректор интернет-провайдера IPnet Дмитрий Грищук. По его словам, еще одной причиной роста количества подключений стала возможность поиска работы в интернет.

Многие операторы в погоне за рыночной долей снизили в текущем году цены. По словам Грищука, год-полтора назад средний месячный доход с одного абонента у интернет-провайдеров составлял 15-17 долларов, то сейчас он упал до 7-8 долларов.