Швеция признала геноцид армян в Османской империи

Резолюции о признании Швецией факта геноцида армян в Османской империи принята с перевесом в один голос

Related video

Проект резолюции был подписан представителями ряда оппозиционных партий, а также несколькими депутатами от Народной партии либералов и Христианско-демократической, передает ВВС.

На прошлой неделе после того, как комитет по иностранным делам Конгресса США проголосовал за признание геноцида армян в 1915 году, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страну обвиняют в "преступлении, которого она не совершала".

Армянская диаспора в США в течение нескольких десятилетий добивалась признания Конгрессом геноцида. Однако, это голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь документ в утвержденном виде поступит на рассмотрение полным составом палаты представителей. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.

В конце XIX - начале XX веков Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожено более 1,5 млн. армян.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Россия, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Турция традиционно отвергает все обвинения в геноциде армян.