США потребовали от Израиля отменить проект застройки Иерусалима

Вашингтон потребовал от Израиля отказаться от планов застройки Восточного Иерусалима, которые "осложнили двусторонние отношения и поставили под угрозу возобновление ближневосточного мирного процесса"

Related video

В частности, посол Израиля в США Михаэль Орен заявил, что анонсированный неделю назад проект о возведении 1,6 тыс. единиц жилья в спорной части Иерусалима породил самый тяжелый кризис в американо-израильских отношениях за последние 35 лет.

По его словам, нынешний кризис в отношениях с американцами - самый серьезный со времен конфронтации, имевшей место между Генри Киссенджером и Ицхаком Рабином в 1975 году из-за требований США частично уйти с Синайского полуострова, передает РИА Новости.

Белый дом назвал четыре требования для нормализации отношений с Израилем. Это отмена планов строительства; значимый жест "доброй воли", адресованный палестинцам, например, освобождение большой группы палестинских заключенных; обещание внести в повестку будущих переговоров с палестинцами все ключевые аспекты мирного процесса - границы, беженцев, Иерусалим, еврейские поселения, меры безопасности, водные ресурсы.

Также американская администрация требует выяснить, почему анонс стройки в восточно-иерусалимском квартале Рамат-Шломо совпал с визитом в регион вице-президента США Джо Байдена - из-за бюрократической халатности или осознанного желания торпедировать возобновление палестино-израильских переговоров.

О намерении провести такое расследование объявил накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.