В Кракове закрыт международный аэропорт

Польские власти приняли решение о закрытии международного аэропорта в Кракове, так как над городом сгущается облако вулканического пепла

Related video

"Аэропорт в Балицах (Краков) временно закрыт", - говорится в сообщении польского Государственного агентства воздушных сообщений.

Также отмечается, что "закрыто движение больших самолетов, в том числе, всех рейсовых". О том, когда может быть открыт аэропорт в Кракове, не известно, передает РИА Новости.

Ранее большая часть воздушного пространства Польши была закрыта для авиаполетов в связи с облаком вулканической пыли от извержения вулкана в Исландии. Работал только аэропорт в Кракове.

Отметим, в воскресенье в Кракове должны состояться похороны трагически погибших президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии.

Представитель канцелярии президента Яцек Сасин заявил, что перенос похорон президентской четы в связи с закрытием воздушного пространства многих европейский стран пока не рассматривается.

Напомним, после извержения вулкана в Исландии, который расположен около ледника Эйяфьяллайекюль в 200 км к востоку от Рейкьявика, дым поднялся на высоту 6 тыс. метров.

Воздушное пространство большинства североевропейских стран остается закрытым со вчерашнего дня.

По мнению ряда специалистов, извержение вулкана может нарушить нормальную работу авиатранспорта на недели и даже месяцы.