Выборы в Польше могут не состояться из-за наводнения

Сильнейшее наводнение в Польше может сорвать намеченные на 20 июня досрочные президентские выборы. В настоящее время власти страны предпринимают все усилия для того, чтобы избежать введения чрезвычайного положения

Related video

Об этом заявил премьер-министр страны Дональд Туск после посещения пострадавших от стихии регионов.

"Мы делаем все возможное, чтобы избежать этой меры", - приводит слова Туска vesti.ru.

Как подчеркивают местные СМИ, принятие подобного решения может привести к срыву досрочных президентских выборов, и тогда они смогут состояться лишь осенью текущего года.

Это основывается на положении польской конституции о том, что после введения чрезвычайного положения и в течение 90 дней с момента его отмены в стране не могут проводиться выборы.

Как сообщалось ранее, жертвами наводнения в Польше стали уже семь человек. Несколько тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Наиболее сложная ситуация сложилась в Малопольском, Подкарпатском и Шленском воеводствах. Затоплены подвалы, размыты дороги, в некоторых районах передвижение возможно только на лодках.

Напомним, досрочные президентские выборы в Польше были назначены после того, как польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.