Путин: "Несогласные" правильно получают дубиной по башке

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что если участники Маршей несогласных выступают за Россию, как правовое государство, то они должны соблюдать законы РФ. А именно, протестовать в отведенных властью местах.

Related video

Об этом он заявил российскому изданию "Коммерсантъ" во время поездки по трассе Хабаровск-Чита. Во время интервью Путин сам был за рулем канареечной Kalina Sport.

"Все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше (несогласных)? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной. Ну вот и все!",- подчеркнул российский премьер.

"А здесь цель-то другая! Не подчиниться действующему законодательству, сказать, что мы хотим правового государства для кого-то другого, а не для себя самих, а нам позволено то, что мы хотим, и мы вас будем провоцировать на то, чтобы вы нам дали дубиной по башке. И поливая себя красной краской, говорить, что антинародная власть ведет себя недостойно и подавляет права человека. Если цель - провокация, успеха можно добиваться постоянно. А если цель - донести до общественности, мировой и российской, нет смысла власть провоцировать и нарушать законы",- сказал он.

Путин также сказал, что не знал музыканта Юрия Шевчука и то, что тот является одним из участников марша несогласных. Кроме того, он не знал, что Марш регулярно организовывается на Триумфальной площади, которая закрыта на реконструкцию.

"Я и Шевчука не знал, и не знал, что они собирались на Триумфальной площади... э-э.... регулярно. Да, до меня иногда доходило: вот они выступали на Триумфальной площади, вот их разогнали. Спрашиваю: а чего их разогнали? А потому, что им разрешили в одном месте, а они пошли в другое. Я говорю: а зачем они пошли в другое? И до сих пор не пойму. Разрешили бы им. Они хотят че-то сказать. Правильно?...Критиковать власть. Вот в Лондоне определили место. Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришел? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!",- сказал Путин, добавив, что свою точку зрения можно высказать в интервью журналистам.

Напомним, в конце мая на Триумфальной площади в Москве состоялась несанкционированная акция Марша несогласных. Участники акции выступали в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующую свободу собраний. Марш разогнала милиция, Были задержаны не менее 170 его участников.

Владимир Путин, комментируя произошедшее, тогда сказал, что митинги и собрания не должны создавать неудобства людям, которые в них не участвуют.