Американские власти признали сотрудничество с нацистами, - NYT

В США опубликованы сенсационные документы. В руки журналистов New York Times попали бумаги Министерства юстиции, из которых следует, что десятки беглых нацистов после войны получили убежище в Америке

Related video

На основе принципа "жизнь в обмен на информацию" правительство США укрывало от международного правосудия десятки нацистских военных преступников и их пособников, используя знания этих людей в целях разведки или для научных разработок, сообщает российский Первый канал.

Яркий пример тому - Артур Рудольф, один из главных разработчиков немецких реактивных ракет. В гитлеровской Германии Рудольф руководил заводом по производству боеприпасов, используя труд подневольных рабочих, угнанных с оккупированных территорий и военнопленных. Однако это не помешало Соединенным Штатам привлечь его к космическим разработкам. Рудольфа считают отцом ракеты "Сатурн-5", которая доставила американских астронавтов на Луну. После этого Артур Рудольф не только заседал в научных президиумах, но даже был удостоен награды НАСА.

Как пишет "Нью-Йорк Таймс", 600-страничный доклад Министерства юстиции был готов еще в 2006 году, однако его автору, старшему юристу Марку Ричарду было не суждено дождаться его публикации. Он умер от рака в 2009 году, так и не добившись обнародования секретных документов ЦРУ. Правозащитникам пришлось обращаться в суд, чтобы добиться публикации этих документов на основе закона о свободе информации. Американский Минюст обнародовал доклад с оговоркой, что он не был закончен и не содержит официальных выводов, а также в нем много ошибок и недомолвок - однако каких именно, не указано.

Даже в незаконченном виде доклад дает ясное представление о том, скольких нацистских преступников и как использовало ЦРУ в своих интересах. Так, например, с разведкой долгое время сотрудничал Отто фон Болшвинг, один их разработчиков плана очистки Германии от евреев. Он умер в Америке 1981 году почти сразу после того, как Министерство юстиции США все же озадачилось вопросом о его депортации из страны.

Как выяснили журналисты "Нью-Йорк Таймс", из опубликованной версии доклада американское Министерство юстиции изъяло некоторые скандальные моменты, связанные с новейшей историей взаимоотношений государств. В полной версии доклада, которая оказалась в распоряжении редакции "Нью-Йорк Таймс", рассказывается о безуспешных попытках давления на латвийское руководство с помощью секретного досье, чтобы последние все же занялись преследованием нацистских преступников. Также полная версия содержит подробности скандала с доказательствами того, что Швейцария покупала золото нацистов, изъятое у жертв Холокоста в концентрационных лагерях. Источник, предоставивший доклад без купюр, газета не раскрывает.