Эквадор готов дать убежище и работу создателю Wikileaks

Министерство иностранных дел Эквадора выразило готовность предоставить убежище основателю скандального сайта Wikileaks Джулану Ассанжу, объявленному в международный розыск шведскими властями

Related video

"Мы готовы предоставить ему (Ассанжу) право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий", - заявил заместитель главы эквадорского МИД Кинтто Лукас.

По словам Кинтто, в Эквадоре у Ассанжа будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в Интернете, но и в других СМИ, передает РИА Новости.

Австралиец Ассанж подозревается в изнасиловании, сексуальных домогательствах и противоправном принуждении. Прокуратура Швеции 20 ноября направила в Интерпол прошение объявить Ассанжа в международный розыск. Ранее стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении Ассанжа под стражу.

Сам Ассанж, который в момент принятия решения о его аресте, находился в Лондоне, категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

Напомним, в воскресенье, 28 ноября, сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Wikileaks отверг просьбу американского правительства не распространять документы. В воскресенье сайт в течение некоторого времени был недоступен. Как сообщили представители ресурса, проблемы с доступом были вызваны DDoS-атакой.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главный представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.