Wikileaks: Состояние Лукашенко составляет 9 млрд. долл

Президент Беларуси Александр Лукашенко является самым богатым человеком в стране, его состояние равняется 9 млрд. долл, следует из материалов, опубликованных на сайте утечек Wikileaks

Related video

По информации автора депеши, экс-посла США в Минске Джорджа Крола, Лукашенко венчает список из 50 богатейших людей страны, полученный Посольством США в Минске.

Кроме того, в списке преобладают друзья Александра Лукашенко.

Дипломаты, анализировавшие в том же году пресс-конференцию Лукашенко после президентских выборов, назвали его "взволнованным", а некоторые его ответы - "странными", передает Взгляд.ру.

"То, как была организована пресс-конференция, показало, насколько этот лидер далек от народа, - отмечает один из сотрудников американского посольства. - Его отрывисто-грубые ответы на вопросы западных журналистов и выговоры, адресованные белорусским корреспондентам, лишь подчеркивали, насколько странно он себя ведет. Тем не менее, он получил шквал аплодисментов от тщательно отобранных приглашенных, а также от иностранных подхалимов", - говорится в сообщении.

Напомним, согласно поданной в ЦИК декларации, доход Лукашенко за 2009 год составил около 90 млн. белорусских рублей (чуть менее 30 тыс. долл). В воскресенье, 19 декабря, в Беларуси - президентские выборы.