Обама-2. Какие предвыборные обещания не выполнил президент США

Президент США баллотируется на второй срок. Его кампания может обойтись в рекордный $1 млрд. Но повторить успех 2008 года первому темнокожему президенту Америки будет непросто

Related video

Как только на личном сайте Барака Обамы появилась информация о его участии в президентских выборах 2012 года, в сети разгорелись ожесточенные споры избирателей. Одни яростно доказывали, что ему не стоило доверять Белый дом и в 2008-м, другие вторили: президент не выполнил и половины предвыборных обещаний, а во многом и вовсе откровенно обманул американцев. Немногословный третий лагерь, не особо подбирая аргументы, просто заявлял, что Обама – лучший президент после Билла Клинтона и они с удовольствием проголосуют за "этого классного парня" снова, несмотря на то, что его политика им не всегда по душе. Впрочем, на харизме далеко не уедешь, к тому же эмоциональные сторонники Обамы могут растерять свой пыл за 18 месяцев, оставшихся до дня голосования.

Несмотря на то, что Обама растерял существенную долю своего рейтинга со дня инаугурации, ему доверяют больше избирателей, чем в свое время в такой же ситуации доверяли Биллу Клинтону и Рональду Рейгану. А оба эти президента были переизбраны на второй срок. На руку Обаме и падение уровня безработицы, который сейчас составляет 8,8%, но продолжает снижаться. Критичной называют цифру в 7,5% – если администрации удастся добиться такого показателя до ноября 2012 года, это станет очередным козырем в предвыборной программе Обамы, для которого рабочие места были самым больным вопросом с первого дня президентства. Можно обвинять в росте безработицы политику его предшественника Джорджа Буша, но простые избиратели не особо любят аналитику, а факты говорят о том, что после прихода Обамы в Овальный кабинет внешний долг страны вырос до $14,3 трлн., а дефицит федерального бюджета на март 2011 года составил более $222 млрд. Без работы остались 3 млн. американцев. Впрочем, только за последний год правительству удалось создать 500 тыс. рабочих мест.

"В конце концов, избирателя не интересует, почему экономика страны находится в хорошем или в плохом состоянии. Они привыкли ставить это в заслугу или в вину президенту, находящемуся в настоящий момент у власти", – считает Лэрри Сабато, эксперт из Университета Вирджинии.

По иронии слабым местом президента могут стать и выполненные обещания, такие как реформа системы здравоохранения. По данным Gallup 44% американцев недовольны новым законом. Главным минусом реформы называют ее высокую стоимость, ведь она обойдется бюджету в $1 трлн. Так что богатым придется платить новые налоги, за счет которых будут субсидироваться страховки для малообеспеченных американцев. Республиканцы уже намекнули демократам, что основная борьба с этой реформой развернется в 2012 году, хотя пока неясно, кто именно из традиционного лагеря соперников будет противостоять Обаме. Нещадная критика ждет и внешнюю политику администрации президента. И здесь камней для огорода Белого дома хватит не только у республиканцев, но и у простых избирателей. США на данный момент вовлечены в военные кампании в Афганистане и Ливии. Когда-то неприятие Обамой войны в Ираке стало одним из главных его козырей в борьбе с соперницей по партии Хиллари Клинтон. Однако в президентском кресле ему пришлось принимать решение о расширении присутствия американских войск в Афганистане и военной операции в Ливии. У американцев такая политика вызывает скорее негатив.

44-й президент США в 2008 году получил голоса 52,9% избирателей. Сегодня, несмотря на множество подводных течений и критику уже вступивших в силу реформ, за Обаму готовы проголосовать от 42 до 49% американцев. Он также может поставить очередной рекорд по сбору средств на предвыборную кампанию.

"У Обамы сегодня самая обширная сеть доноров по сравнению с кем бы то ни было из его предшественников за всю историю выборов", – говорит Энтони Коррадо, эксперт в области сбора средств на политические кампании колледжа Colby.

Обама уже обратился к 450 главным своим спонсорам, чтобы собрать по $350 тыс. в предвыборный фонд до конца года. Это значит, что на момент старта у него уже будет более $157 млн. Первый сбор средств назначен на 14 апреля. В этот день в Чикаго съедутся богатые партийные спонсоры. Там же будет располагаться и главный выборный штаб президента.

Однако если в решающий момент личный рейтинг президента упадет ниже 40%, шансов остаться в Белом доме у него будет немного. Если же Обама выиграет выборы, он станет 17-м президентом США, избранным на второй срок.

Сказал – не сделал

Дотошные избиратели обмениваются списками невыполненных предвыборных обещаний Барака Обамы

1. По-прежнему функционирует тюрьма Гуантанамо, которую президент обещал закрыть.

2. Не проведена реформа миграционного законодательства, которая должна была решить проблему нелегалов в США.

3. Не повышены налоги на зарплату для тех, кто зарабатывает более $250 тыс.в год.

4. Не отменен подоходный налог для тех, кто зарабатывает менее $50 тыс. в год. Большая часть таких американцев – пенсионеры.

5. Не был введен запрет выдавать бонусы топ-менеджерам компаний и банков, получивших в кризис государственную финансовую помощь.

6. Не создана международная группа, которая занималась бы вопросами иракских беженцев.

7. Не увеличено финансирование внеклассных образовательных программ для детей.

8. Не признан геноцид против армян в 1915–1923 гг., организованный на территории Османской империи. Тогда было уничтожено более 1 млн. человек.

Яна Седова, Фокус