Несчастный пол. В Индии - бум селективных абортов

В Индии вслед за Китаем стремительно сокращается число женщин. Практика селективных абортов и традиционное восприятие девочек как обузы для семьи ежегодно лишают жизни сотни тысяч индианок

Related video

Врач делает УЗИ беременной женщине, после чего заносит данные в медицинскую карту и ставит подпись синей или красной ручкой. От цвета чернил зависит жизнь еще не родившегося ребенка. Если чернила синие, значит, это мальчик, и при отсутствии патологий у него есть все шансы появиться на свет в положенный срок. Но если чернила красные, ребенок вряд ли выживет – по молчаливой договоренности родителей и врача этот цвет указывает на младенца женского пола, от которого семья хочет избавиться. К такой тайнописи вынуждают законы: в Индии, где девочки считаются финансовой обузой для семьи и их рождение воспринимается как несчастье, врачам запрещено определять пол ребенка до его рождения. Лет 30–40 назад от нежелательных дочерей избавлялись сразу после рождения: новорожденных душили, топили в ведре с водой, закапывали заживо, выбрасывали на свалку или намеренно оставляли на сквозняке в мокром полотенце, чтобы ребенок простудился. Нередки были и случаи суицида среди матерей, родивших девочку, если семья мужа воспринимала это как позор.

Исторически сложилось, что наличие сына в индийской семье означает финансовую обеспеченность. К тому же традиции требуют, чтобы обряд похорон родителей выполнил сын, только так души усопших получат спасение. А вот дочерей надо кормить, одевать, да еще и обеспечить немалым приданым к замужеству. Немало трагедий в Индии разыгрывается именно из-за приданого – даури, официально запрещенного более 40 лет назад, но широко применяемого на практике. Если родители невесты откажутся платить семье жениха, их дочери может не поздоровиться. Известны случаи, когда семья мужа обливала девушку керосином и поджигала. В Индии существует определенный криминологический термин – dying declaration, когда полиция заводит уголовное дело на основании свидетельств еще живой жертвы. Ежегодно в стране совершается более 1000 подобных преступлений.

Многолетние исследования социологов свидетельствуют: в индийских семьях больше шансов родиться имеют девочки-первенцы. К ним, как правило, относятся так же, как и к сыновьям. Ведь отец и мать рассчитывают, что у них еще будут наследники-мальчики. Но последующих нерожденных детей ждет жестокий отбор – родители зачастую избавляются от девочек до тех пор, пока у них не появится наследник. При этом в Индии наблюдается феномен: чем зажиточнее семья, тем чаще женщина будет идти на аборт, если узнает, что у нее девочка. В бедных семьях, где традиционно больше детей, продолжают рожать до тех пор, пока у них не появится сын.

Но умерщвление женского плода – только одна из многих проблем, связанных с дискриминацией по половому признаку в Индии. "Уже рожденные девочки тоже страдают: их плохо кормят, могут не вызвать им врача в случае болезни, так что смертность среди них намного выше, чем среди мальчиков того же возраста", – отмечает Сабу Джордж.

Отношение к индианкам иллюстрируют и такие факты: акушеркам, к примеру, платят меньше, если рождается девочка; а многие индийские школы по-прежнему не оснащены туалетами для учениц.

Правительство пытается противостоять средневековым взглядам своих граждан, но социальная реклама особой пользы не приносит, а финансовая поддержка пока существует лишь на стадии проекта.

Но какие бы меры ни предпринимало правительств, прогнозы специалистов неутешительны: к 2030 году в Индии нехватка женщин в возрасте от 20 до 49 лет превысит 20 млн.

Яна Седова, Фокус