В Греции парламент сегодня проголосует за реализацию мер экономии

Греческий парламент будет голосовать в четверг по новому закону о реализации мер экономии, относительно которых принципиальное решение было принято накануне.

Related video

Парламент проголосовал в среду за 28-миллиардные сокращения расходов и повышение налогов, без которых страна рискует дефолтом по 350-миллиардному долгу. Голосование происходило на фоне второго дня всеобщей забастовки и массовых беспорядков, не утихавших с утра до вечера, сообщает РИА Новости.

Новый закон касается реализации запланированных мер, прежде всего, масштабной приватизации государственных активов. Он предполагает создание правительственного агентства под контролем парламента и кредиторов из ЕС и МВФ, которое будет заниматься приватизацией. Также законопроект предусматривает подготовку государственной недвижимости к продаже.

Кроме того, будет изменено налогообложение, прежде всего в части подоходного налога. Не облагаемый налогом минимум будет сокращен с 12 до 8 тысяч евро, однако из этой меры предусмотрены исключения для молодежи, пенсионеров, многодетных семей.

Ожидается, что закон будет одобрен большинством правящей левоцентристской партии ПАСОК, которая располагает 154 местами в трехсотместном парламенте страны.

Меры экономии необходимы Греции для продолжения кредитной поддержки ЕС и МВФ. Очередной транш объемом в 12 миллиардов евро должен быть получен в июле текущего года.