Сыграть в доску. Молодежь все больше увлекается планкингом

В мире растет увлечение планкингом, суть которого – фотографироваться в горизонтальном положении лицом вниз на фоне различных объектов. Но для одних это – спортивное хобби, а для других – смертельно опасное развлечение

Related video

"Здорово то, что кто угодно может заниматься планкингом, и не имеет значения, сколько тебе лет – восемь или девяносто", – рассказывает Фокусу Саймон Виллани из интернет-сообщества iplanking.com, сайт которого ежедневно посещают более 20 тыс. человек. Число гостей постоянно растет. Интернациональные сообщества планкинга сегодня есть на Facebook, но самые многочисленные группы фанатов – в Великобритании, Австралии, США и Новой Зеландии.

Планкинг (от англ. planking – доска, дощатый настил) придумали британцы Кристиан Лэнгдон и Гарри Кларксон в 1997 году. Этому хобби понадобилось более десяти лет и поддержка социальных сетей, чтобы распространиться по всему миру. В прессе о странноватом увлечении впервые написали осенью 2009 года, когда несколько врачей и медсестер из госпиталя Вестерн в Англии были оштрафованы за участие в планкинге в рабочее время. Игру назвали глупой и бессмысленной, но число ее поклонников стало стремительно расти. Поначалу планкеры просто фотографировались, вытянувшись на какой-то опоре. Но со временем настоящие умельцы начали выбирать для позирования необычные и небезопасные места. Так что планкинг на фоне Тадж-Махала или Испанской лестницы в Риме – это уже банальность. Хитами в интернете становятся заснятые попытки балансировать на почтовом ящике, заборе, на железнодорожных путях или крыше дома. Интерес к планкингу проявляют и известные люди. Так, новозеландский автогонщик и двукратный чемпион серии IRL IndyCar Скотт Диксон недавно выложил в сеть свои фото: в полной экипировке он замер в горизонтальном положении, упершись головой и ногами в шины своего гоночного автомобиля, очевидно, таким образом призывая коллег по профессии присоединиться к клубу любителей планкинга. Забавное, казалось бы, хобби, в конце концов стало причиной трагедии. В конце мая 20-летний австралиец Эктон Бил попытался сделать снимок, забравшись на поручень балкона на седьмом этаже, но, не удержавшись, сорвался вниз и разбился. Тогда власти Австралии начали штрафовать планкеров-экстремалов. А на сайте Planking Australia появилось предостережение: "Безопасность – прежде всего! Будьте изобретательны, но не рискуйте!"

"Думаю, среди фанатов этого хобби очень мало людей, готовых так бездумно рисковать собой, – комментирует несчастный случай с Эктоном Билом Саймон Виллани. – У нас есть экстремальные картинки, когда кто-то фотографируется на движущемся авто или на башне высотой 60 метров. Но мы их не выкладываем на сайт, поскольку считаем, что планкинг должен быть безопасным. Это скорее способ рассмешить, а не напугать других, этим он нам и нравится".

Обеспокоенные повальным увлечением власти заговорили о том, чтобы запретить планкинг. Но не все оказались настроены так критично. Спустя пару недель после гибели Эктона Била сын премьер-министра Новой Зеландии Джона Кея Макс выложил на Facebook свое фото, на котором он позировал в горизонтальном положении, а на заднем плане стоял его отец. Джон Кей заявил, что именно он рассказал сыну о планкинге и не видит ничего плохого в этой игре при условии, если она не будет представлять опасности для игроков.

Подборку фотографий по теме можно посмотреть в разделе Фото.

Яна Седова, Фокус