Россию охватила Меловая революция

В крупных городах России распространилась акция "Меловая революция". Главная цель активистов движения - писать мелом на асфальте оппозиционные лозунги

Related video

Изначально акция не несла угрозы для власти и могла остаться незамеченной. Но 30 марта в Екатеринбурге во время антинаркотического концерта "Пацаны, вам это не надо" полиция задержала активистов молодежного крыла партии "Яблоко" - Евгения Мезенцева и Анастасию Желтышеву. Молодых людей обвинили в том, что они нарисовали на памятнике Ленина, рядом с которым проходил концерт, меловую надпись "Эта власть должна уйти", сообщается на странице сообщества "Меловая революция" в Живом журнале.

Именно благодаря их действиям акция получила огласку в СМИ, а позже стала основой для целой кампании под названием "Меловая революция".

Инициаторы данной политической кампании призывают брать в руки мел всех борцов за свободу в России. При этом они обращают внимание, что данная форма политического протеста наиболее безопасна. Хотя 14 июля в ходе акции в Москве были арестованы "меловые революционеры", выступающие против власти "Единой России". Теперь их ожидает суд.

В частности, акции уже состоялись в Москве, Одинцово, Ульяновске, Санкт-Петербурге, Челябинске, Пензе, Екатеринбурге и Костроме. В городах стали появляться меловые надписи оппозиционного характера - "Единая Россия – партия жуликов и воров", "Эта власть должна уйти", "Путина в отставку!"

"Меловые революционеры" рассчитывают, что приобретут сторонников во всех российских городах.

Фокус.ua