Дэвид Кэмерон предлагает расследовать связи МИ-6 с Ливией

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает необходимым провести независимое расследование утверждений о том, что британская разведка выдавала людей спецслужбам Муаммара Каддафи в Ливии

Related video

"Значимость документов пока в полной мере не ясна, из них мы не получаем ясной картины, и именно поэтому [...] этот вопрос могло бы изучить независимое расследование", – передает слова представителя Даунинг-стрит 10, русская служба BBC.

.

Извинения за пытки
В одном из продемонстрированных правозащитниками документов американские спецслужбы сообщают о подготовке к захвату и выдаче Бельхаджа, он же Абдулла Садик, и его жены.

Под именем Абдулла Садик нынешний командир оппозиционных сил в Триполи руководил "Ливийской исламской боевой группой" – ныне распущенной организацией, пытавшейся убить Каддафи, сообщает Ассошиэйтед пресс.

"То, что случилось со мной и с моей семьей, было незаконно. Это заслуживает извинений", – заявил Бельхадж в интервью Би-би-си.

По его словам, в ливийской тюрьме его допрашивали и агенты британских спецслужб.

Ни ЦРУ, ни британское правительство не комментируют детали деятельности разведки.

Вместе с тем, представитель правительства Великобритании заявил Би-би-си, что МИ-6 обязана действовать в рамках закона, а в случае передачи задержанных властям других стран, разведка должна требовать гарантий гуманного обращения с ними.

Неудобные вопросы
Как отмечает обозреватель Би-би-си Фрэнк Гарднер, британское правительство оказалось в очевидно неудобном положении, и данные объяснения порождают еще больше вопросов. О том, как режим Каддафи обращается с заключенными, было хорошо известно, и заверения ливийских властей нельзя было принимать всерьез.

Ким Хауэллс, занимавший пост замминистра иностранных дел в тогдашнем британском правительстве, а ныне возглавляющий комитет по разведке и безопасности палаты общин британского парламента, заявил в интервью Би-би-си, что парламентарии не нашли свидетельств передачи задержанных британскими спецслужбами в другие страны без судебной процедуры экстрадиции.

В то же время Хауэллс считает, что в сотрудничестве британских и ливийских спецслужб после 11 сентября 2001 года не было ничего удивительного.

"Были серьезные опасения, что исламисты – а "Ливийская исламская боевая группа" была исламистской организацией – попытаются сделать то же самое в Лондоне, Глазго, Кардиффе или где-то еще. И я думаю, что спецслужбы пытались добыть любую информацию о том, были ли где-то террористы", – подчеркнул парламентарий.

Напомним, в субботу правозащитная организация Human Rights Watch сообщила об обнаружении в одном из заброшенных зданий в Триполи переписки между ЦРУ, британской разведкой МИ-6 и ливийским Управлением внешней безопасности.