Боевики напали на штаб-квартиру НАТО в Кабуле

В центре афганской столицы, городе Кабуле слышны взрывы и стрельба. Целями нападения боевиков стали посольство США и штаб-квартира сил международной коалиции в Афганистане

Related video

Как сообщает русская служба ВВС, ответственность за нападение взяло на себя движение Талибан.

Как заявил представитель талибов, в этом районе заняли позиции несколько боевиков, вооруженные гранатометами, автоматами и с поясами смертников.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал атаку талибов попыткой помешать планам Альянса передать ответственность за безопасность в стране афганским силам. По словам Расмуссена, талибы этого добиться не смогут. Генсек также выразил уверенность, что власти Афганистана будут успешно противостоять нападению.

Агентство Рейтер со ссылкой на заместителя министра здравоохранения сообщает, что в результате нападения ранения получили четыре человека. Также сообщаеться что был ранен оператор иранского телеканала Press TV.

Напомним, всплеск насилия в стране был зафиксирован в июле, когда НАТО начала процесс передачи ответственности за безопасность афганским силам. Планируется, что основная часть международных сил покинет Афганистан к 2015 году, если афганцы будут в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию.