i, Легенда. 13 неизвестных фактов из жизни Стива Джобса

Единственная официальная биография Стива Джобса, вышедшая 24 октября, стала бестселлером еще на стадии предварительного заказа в интернет-магазинах. Фокус прочел книгу и представляет 13 неизвестных историй из жизни сооснователя компании Apple

Related video

Джобс сам попросил Уолтера Айзексона написать его биографию. Тогда, в 2004 году, биографу показалось, что этот бизнесмен просто одержим манией величия – две предыдущие книги Айзексона были об Эйнштейне и Бенджамине Франклине. "Не сейчас, – сказал он генеральному директору Apple. – Может, через пару десятков лет, когда вы отойдете от дел". Джобс продолжал звонить с уговорами. "Я хочу, чтобы мои дети узнали меня лучше", – объяснял он Айзексону.

Биограф сопротивлялся до последнего. Но в 2009-м жена Джобса Лорен Пауэлл в разговоре с Айзексоном с едва скрываемым раздражением заметила: "Если вы вообще собираетесь браться за книгу о Стиве, вам лучше сделать это сейчас". Информация о том, что Джобс взял в Apple уже второй отпуск по состоянию здоровья, заставила журналиста наконец взяться за проект.

Джобс терпеливо и на удивление откровенно отвечал на все вопросы, не вмешивался в процесс написания книги и не стал читать ее перед публикацией. Последний разговор Уолтера Айзексона с Джобсом состоя лся за неделю до его смерти.

Еще больше неизвестных фактов о Стиве Джобсе читайте на Фокус.ua

2. "МАК" для дочки Джаггера
Джобс подарил один из первых "Макинтошей" на день рождения 9-летнему Шону Леннону, сыну Джона Леннона и Йоко Оно. На этой же вечеринке присутствовал Энди Уорхол, который пришел в восторг от возможности рисовать круги на экране с помощью программы QuickDraw. Он посоветовал показать компьютер Мику Джаггеру. Но когда Стив привез "Мак" в дом рок-музыканта, оказалось, что тот даже не знает, кто к нему приехал. "Думаю, он был под кайфом", – заметил позже Джобс. Зато "Мак" понравился дочери Джаггера Джейд, и она получила его в подарок.


4. По "Мерседесу" в полгода

Джобс разъезжал повсюду на своем серебристом Mercedes SL55 AMG без номерных знаков. Согласно калифорнийским законам, первые полгода до регистрации машины на ней можно ездить без номеров, и Джобс менял авто спустя каждые шесть месяцев. Продавец внакладе не оставался, поставляя на рынок слегка подержанные "Мерседесы", на которых ездил "сам Стив Джобс".

5. Ошибка Джона Скалли
Когда Джобс и гендиректор компании Джон Скалли обсуждали цену на "Макинтош", Скалли настоял на ее повышении с $1995 до $2495, чтобы учесть стоимость рекламной кампании ПК. Это сделало Macintosh менее доступным для простых покупателей. Спустя 25 лет Джобс высказал уверенность, что именно из-за этого продажи "Макинтоша" вскоре стали падать и Microsoft смогла вырваться вперед в гонке компьютерных платформ.

7. Ресторан Джандали
Мона сама разыскала отца и поехала к нему в Сакраменто. Они долго беседовали. Абдулфаттах Джандали (отец Стива и Моны – сириец) сожалел, что дочь не видела его в лучшие времена, когда он владел рестораном в Сан-Хосе. "Все успешные люди в сфере технологий тогда бывали в моем ресторане, – вспоминал Джандали. – Даже Стив Джобс!" Мона была ошеломлена и едва удержалась от того, чтобы заявить: "Стив Джобс – твой сын!"

9. Жесткий совет Клинтону
В 1998 году президент Билл Клинтон советовался с Джобсом относительно скандала с практиканткой Белого дома Моникой Левински. По словам Джобса, это был телефонный разговор далеко за полночь. "Я не знаю, делали вы что-то или нет, но если что-то было, вам следует рассказать об этом стране", – сказал Джобс Клинтону. Ответом ему была тишина.

11. Отказ от операции
Джобс признался автору своей официальной биографии, что больше всего в своей жизни он сожалел о решении отсрочить на 9 месяцев операцию после того, как у него обнаружили опухоль поджелудочной железы. "Я не хотел, чтобы мое тело вскрывали", – объяснил он Айзексону свое решение.

12. Учебник будущего
Джобс говорил, что система образования нуждается в революции. Лекции надо смотреть на мониторе компьютера или на iPad дома после школы, а уроки следует использовать для дискуссий. Он также планировал заново изобрести учебник, который больше подходил бы цифровому веку – с анимацией вместо сухого текста.

Еще больше неизвестных фактов о Стиве Джобсе читайте на Фокус.ua

Яна Седова,
Фокус.