Иран проводил тесты, направленные на создание ядерного оружия, - доклад МАГАТЭ

Эксперты МАГАТЭ получили информацию, свидетельствующую о проведении в Иране тестов, целью которых, судя по всему, была разработка ядерного оружия

Related video

В докладе МАГАТЭ по иранской ядерной программе, среди прочего, говорится, что иранские специалисты провели тесты, "нацеленные на разработку ядерного взрывного устройства", сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ВВС.

По информации МАГАТЭ, в Иране, в частности, занимались компьютерным моделированием, целью которого могло быть только создание ядерного заряда.

ВВС подчеркивает, что особое беспокойство экспертов МАГАТЭ вызывает работа иранских физиков-ядерщиков в 2008 и 2009 годах.

"В агентстве не могут понять, каким образом подобные исследования могут применяться в какой-либо сфере, кроме создания ядерного взрывного устройства", - отмечается в докладе.

Более того, эксперты МАГАТЭ, работавшие над докладом, не исключают, что иранские ученые в настоящее время продолжают часть исследований, направленных на получение ядерного оружия.

Близкий к МАГАТЭ источник заявил агентству EFE, что собранная информация "дает ясное представление о том, какие действия надо предпринять, если вы хотите разработать ядерное оружие".

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ планирует обнародовать в форме отчета ранее закрытую информацию о ядерной программе Ирана, в частности, о том, что ученые Исламской республики осуществляли компьютерное моделирование ядерных боеголовок.