Участники движения "Захвати Уолл-Стрит" направились пешком в Вашингтон

Группа из примерно 10 участников направленного против финансовых институтов движения "Захвати Уолл-Стрит" в среду, 9 ноября, покинула Нью-Йорк и направилась пешком в Вашингтон. По их предположениям, "марш" должен занять около двух недель

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

"Мы идем на Вашингтон с целью добиться, чтобы миллиардеров обложили налогами", - заявила участница "марша" Маэ Фрэзер.

Участников похода, один из которых идет босиком, постоянно сопровождает полиция. Они намерены в день проходить около 30 километров, и ожидают, что по пути к ним присоединятся сочувствующие.

"Мы ждали чего-то такого - это невероятно. Мы готовы", - приводит газета New York Daily News слова активиста Майкла Глэзера.

Участники похода надеются прибыть в Вашингтон не позднее 23 ноября. В этот день двухпартийная комиссия конгресса должна представить план сокращения бюджетного дефицита, однако протестующие предполагают, что этот план будет составлен в интересах только богатых.

Протестная акция "Захвати Уолл-cтрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, Нью-Джерси и Вашингтон, а также страны Европы. Протестующие выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".